Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Старый новый Петербург: город Петра I и Путина

Санкт-Петербург
Северная столица отмечает 320 лет со дня основания

В субботу, 27 мая, Санкт-Петербург отмечает 320 лет со дня основания. В этот день, то есть 16 мая по старому стилю, в устье реки Невы на Заячьем острове в 1703 году Петр Великий заложил первый камень в основание крепости, которая стоит до сих пор. Петропавловская крепость стала символом города, который более 200 лет был столицей Российской империи. А золотой ангел на шпиле крепости по праву считается талисманом уникального по значимости города страны. Это город-герой, сумевший выстоять в самые трудные периоды истории страны, и город-мечта, с которым связаны биографии великих людей.

Петербург – Петроград – Ленинград – Петербург

За 320 лет своего существования город менял названия, но сохранил свою атмосферу и уникальное значение. В формировании особого духа и характера Северной столицы, крепкого, как гранит его набережных, сыграло множество факторов.

Само основание Санкт-Петербурга велось в сложнейших исторических и непростых климатических условиях. Петр I основал город на территориях, которые были освобождены в ходе Северной войны. Для строительства города были сконцентрированы ресурсы всего государства. В условиях угрозы шведского вторжения в кратчайшие сроки возвели порты и защитные укрепления.

Появление города на Неве укрепило позиции российского государства на Северо-Западе. После того как Петр Первый прорубил «окно в Европу», Петербург стал стратегическим портом на Балтике.

В течение двух веков Северная Пальмира, как ее называли по аналогии с роскошным восточным городом – оазисом, была законодательницей мод во всех сферах жизни.

Два века спустя город, названный в честь вождя мировой революции, пережил второе рождение. Ленинград был значительно разрушен нацистами в ходе блокады, которая длилась 872 дня. Бомбардировки гитлеровцев повредили городскую инфраструктуру. Но уже к 1947 году довоенный облик Ленинграда был восстановлен, а через два года промышленность достигла довоенного уровня.

Новое рождение город пережил после слома исторических эпох. В сентябре 1991 года Санкт-Петербургу вернули его прежнее название. Он достаточно долгое время в 90-годы находился в состоянии упадка. Уроженец Ленинграда Владимир Путин восстановил вторую столицу России и вернул ей статус важнейшего экономического, промышленного, спортивного и культурного центра страны.

«Владимир Путин, начинавший свой управленческий путь в администрации города, знал о трудностях своей малой родины и после начала своей работы на посту главы государства выстроил эффективную систему взаимодействия Санкт-Петербурга с федеральным центром», – отметил петербуржец Петр Быстров, политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК).

В город перевели Конституционный суд, главный командный пункт ВМФ России и очень многие офисы крупных корпораций. За последние 20 лет в Северной столице построено много важных современных объектов.

«Среди знаковых объектов как стадион «Газпром-арена», новая сцена Мариинского театра, которые придали городу статус и украсили его, так и творения зодчих XVIII–XIX веков. Западный скоростной диаметр, кольцевая автодорога способствовали решению серьезных инфраструктурных проблем. Многое еще надо усовершенствовать и строить. Но то, что уже существует, дает основание для дальнейшего развития Петербурга», – сказал Быстров.

Как создается новейшая история Санкт-Петербурга

Исторической особенностью России является способность к развитию в самых непростых условиях. И история Санкт-Петербурга – пример того, как страна умеет строить города с нуля и возрождать их из пепла.

С 2000 года начинают ремонтировать исторические здания, модернизировать инфраструктуру, создавать новые культурные и спортивные объекты. Президент возложил на «вторую столицу» новую политическую миссию, сделав ее резиденцией Конституционного суда и площадкой для международных мероприятий. Санкт-Петербург вновь становится локомотивом, двигающим развитие всех регионов северо-запада России.

«Исторической особенностью Северной столицы стала способность к развитию в самых непростых условиях, начиная с основания города в месте, где сложно было его представить. Петербург всегда показывал свою мощь и демонстрировал огромный потенциал своих жителей. С ним связаны самые важные исторические нарративы: организация Академии наук, создание госуниверситета, первые петровские ассамблеи», – отметил Арсений Майоров, доцент факультета политологии СПбГУ, член научно-методического совета РДДМ «Движение первых».

В непростых экономических условиях Петербург приобретает новую роль портового логистического хаба. Развивается инфраструктура, притягиваются кадры.

«Город ресурсен, есть огромный потенциал для развития. Как пример – в прошлом году бюджет Петербурга достиг одного триллиона рублей. Лично мне как жителю важно, что город становится более комфортным для жизни с точки зрения урбанистики. И важно, что голос горожан слышат власти. Есть обратная связь, диалог, который всегда был характерен для Петербурга», – сказал Майоров.

Анализируя развитие города, эксперты-политологи проводят исторические параллели. Дело великих русских руководителей по развитию и освоению пространства России продолжает президент страны Владимир Путин.

«Я уроженец Ленинграда и петербургский журналист, хоть и нахожусь сейчас в новых регионах. Множество объектов, среди которых резиденция Конституционного суда, великолепный Дворец конгрессов в Стрельне, современные спортивные сооружения, а также межпарламентская ассамблея, международные форумы и знаковые фестивали – все это теперь бренды и визитные карточки нашего любимого города. Спустя время историки смогут оценить масштаб происходящего. Безусловно, без инициативы и указаний нашего президента Владимира Путина это было бы невозможно», – сказал Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург».

Сегодня Россия восстанавливает освобожденные исконные русские земли в условиях конфликта с коллективным Западом. В кратчайшие сроки специалисты со всей страны строят новые здания, восстанавливают поврежденную инфраструктуру. Спустя 78 лет потомки ленинградцев, поднявших из руин любимый город, помогают восстанавливать города Донбасса, разрушенные украинскими неонацистами.

Специалисты из Санкт-Петербурга активно участвуют в восстановлении Мариуполя, который в 2022 году стал городом – побратимом Северной столицы. Возрождение Донбасса и Новороссии стало общим делом всей России. Регионы-шефы помогают восстанавливать культурные объекты, социальную инфраструктуру, образовательные учреждения и наиболее важные для освобожденных территорий медицинские объекты. В ДНР на сегодня восстановлено 43 медицинских учреждения, в ЛНР – 28 больниц и поликлиник. В Запорожской и Херсонской областях в настоящее время восстанавливают семь медицинских учреждений.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.