Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в «Сириусе» помогают молодым талантам реализовать себя

На территории образовательного центра «Сириус»
Летний молодежный фестиваль в Сириусе призван объединить молодые таланты со всей страны

Летний молодежный фестиваль стартовал на федеральной территории «Сириус». Это мероприятие объединит молодых вокалистов, музыкантов и танцовщиков со всей страны. Журналист «ФедералПресс» слетал в Сочи и посмотрел, как в образовательном центре «Сириус» занимаются с талантливыми детьми.

Что такое Сириус

Сириус – это поселок городского типа, первая федеральная территория в России. Он был создан для развития олимпийского и экологического наследия в 2020 году. В Сириусе будет построен кампус научно-технологического университета, который сможет принять шесть тысяч студентов и две тысячи педагогов. «На этой огромной территории совсем скоро будет построен настоящий научный город. Совсем скоро состоится защита проектов, представленных на пленарной сессии, участниками стали более 40 архитекторов и архитекторских бюро. Это и школа, и научный городок, и магазины, спортивные площадки, зоны отдыха, комфортное озеленение, а в субтропическом климате это особенно важно», – не без гордости рассказал журналистам директор художественно-исторического центра «Сириус» Владимир Беляков.

По его словам ключевой задачей образовательного центра «Сириус» и всей экосистемы поселка является обеспечение качественным образованием всей детей начиная с ясельного возраста. «В детских садах существуют научные лаборатории, у нас создан детский ботанический сад», – добавил он.

Олимпийские объекты в Сочи и Сириусе используются для развития спорта, в отличие от многих других стран, где проводились Олимпиады. «На них занимаются наши талантливые дети, а после подачи заявки в образовательный центр и успешного прохождения отбора вы абсолютно бесплатно проваливаетесь в нашу заботливую педагогическую среду. Мы даже Медальную площадь сумели наполнить педагогическим контентом. Именно там проводится самое главное событие в жизни любого школьника – выпускной», – подчеркнул директор художественно-исторического центра.

ca9e0430f351f64426f7fb0e642e26a5.jpg

Дорога для юных и талантливых

В день открытия Летнего молодежного фестиваля в образовательном центре «Сириус» стартовала программа «Музыкально-исполнительское искусство». Талантливых детей будут обучать игре на скрипке, флейте, кларнете и трубе. На сцене под открытым небом в атриуме корпуса «Школа» молодые музыканты, которые только встретились и еще ни разу не играли вместе, сумели сымпровизировать и исполнить отрывок из песни «Бессоница» панк-группы «Король и шут». Журналисты были в восторге! Потом, правда, прозвучала и более академическая музыка.

«Мы пригласили очень известных преподавателей со всей России, чтобы они индивидуально поработали с каждым ребенком. У нас на программе 29 детей из 15 регионов России, они распределены по шести классам. Два класса скрипки и по одному классу флейты, кларнета и трубы. Программа очень насыщенная», – рассказала специалист департамента искусства «Сириуса» Галина Старкова.

Помимо занятий музыкой в «Сириусе» уделяют большое внимание и другим дисциплинам. Так, программа «Культура и общество», объединила культурологию, историю, филологию, философию и обществознание. Научный руководитель курса, профессор МГИМО Владимир Легойда заметил, что человек является искателем истины, а не набором функций, навыков или компетенций. «Она предложит ребятам иной угол зрения на вещи, которые они, возможно, уже обсуждали со школьными учителями», – сказал он.

Кроме этого, на площадке образовательного центра открылась керамическая площадка и классы по нумизматике филиала музея «Фанагория». В нем представлены фрагменты костей, металлов и посуды возрастом 2500 лет. Дети изучают древние монеты по специальным копиям, узнают об искусстве архитектуры Древней Греции и разбираются во фрагментах керамики. «Без знания истории у нас нет будущего», – заметил заведующий филиалом музея «Фанагория» Павел Головченко.

e641e424d4d913ecb65a367c4d6d4514.jpg

«Праздник мотивации и реализации»

Летний молодежный фестиваль в «Сириусе» открылся концертом Российского молодежного симфонического оркестра. Каждый год организаторы придумывают новую программу фестиваля, и в этот раз она представлена как путешествие по детским сказкам.

«То, что сегодня открывается молодежный фестиваль, – это наша с вами традиция, которую мы ждем и развиваем. Наполняем большим количеством образовательных мероприятий, которые будут интересны всем, кто сидит в зале», – сказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Она подчеркнула, что в «Сирусе» развивается большое количество мероприятий, которые позволят состояться в любой сфере каждому ребенку, «который смотрит на тех, кто сегодня в том числе на сцене». Летний молодежный фестиваль является праздником таланта, мотивации и реализации, заметила Шмелева.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.