Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Все, что известно о ядовитом сидре: жертвы, уголовные дела, реакция властей

сидр
Общее количество погибших из-за алкоголя приблизилось к трем десяткам

Массовое отравление сидром произошло сразу в нескольких регионах России. В 18 случаях употребление алкогольного напитка привело к летальным исходам. «ФедералПресс» собрал воедино всю информацию, известную к текущему моменту.

Число отравлений

Первые случаи отравления стали фиксироваться в минувшие выходные в Димитровграде Ульяновской области. На сегодняшний день, по данным областного минздрава, зафиксирован 51 случай отравления. Для 18 человек употребление алкоголя закончилось летальным исходом.

В Самарской области, где и производили опасный напиток под названием «Мистер Сидр», число погибших на сегодняшний день составляет семь человек. 11 отравившихся, как пишет «Комсомольская правда», находятся в больнице, трое из них – в тяжелом состоянии.

Зарегистрированы случаи отравления и в других регионах РФ. Так, три девушки обратились к врачам после распития спиртного в Пензе. Две из них являются несовершеннолетними.

В Нижегородской области, где нашли целый склад с товаром бренда, пострадали четверо. Двое, по данным регионального управления Роспотребнадзора, скончались.

Два случая отравления зафиксировано в Удмуртии. Один из пострадавших умер. По данным СМИ, погибшим оказался 20-летний парень.

Также о первом случае отравления сообщили в управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике. Медицинская помощь потребовалась жителю Алатыря.

Общее число жертв опасного алкоголя уже приблизилось к трем десяткам.

Реакция и предупреждения

Как писал ранее «ФедералПресс», ООО «Анди», которое занимается производством алкоголя под маркой «Мистер Сидр», поставляет свою продукцию почти во все регионы России. В субъектах РФ начались проверки. Власти выступили с призывом не покупать алкоголь на розлив, а также воздержаться от заказа многокомпонентных коктейлей в барах и ресторанах.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов перечислил симптомы, которые могут говорить об отравлении алкоголем. По его словам, немедленно обращаться к медикам необходимо тем, кто после употребления спиртного столкнулся с тошнотой, рвотой, болями в животе и икрах, судорогами, двоением в глазах или слепотой. Глава региона Глеб Никитин заявил о мобилизации медиков и добавил, что в крови погибших был обнаружен метанол. Из склада, обнаруженного в регионе, полиция изъяла партию опасного напитка.

Напиток производителя нашли в магазинах Пермского края и Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер поручил региональному минсельхозу совместно с надзорными органами выявить торговые точки, занимающиеся его реализацией. В Москве сидр также стали убирать из оборота.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова потребовала выявить и изъять продукцию марки из продажи во всех российских магазинах.

В Димитровграде, по словам главы города Андрея Большакова, прошло заседание комиссии по ЧС. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских призвал предпринимателей срочно прекратить продажу сидра.

По факту отравления жителей Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». В рамках расследования был задержан индивидуальный предприниматель из Красноглинского района Самарской области. Сейчас мужчина находится в статусе обвиняемого. Дело по той же статье начали расследовать и в Самарской области. Позже глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела в Главное следственное управление СК РФ «в целях наиболее объективного и всестороннего дальнейшего расследования». Также уголовные дела возбуждены в Пензенской и Нижегородской областях.

Фото: Felix Hörhager / dpa / globallookpress.com; Petrov Sergey / news.ru via / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
6 июня 2023, 12:55

Массовое отравление «Мистером Сидром»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.