Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие средства борьбы с дронами существуют: цены и эффективность

Дрон
Эксперты акцентируют внимание на том, что применение средств борьбы с дронами довольно опасно

В России с начала 2023 года вырос спрос на средства для борьбы с дронами. После атаки беспилотников в Москве потребность еще больше увеличилась. Покупкой приспособлений заинтересовались даже обычные граждане. «ФедералПресс» рассказывает, какие средства борьбы с дронами пользуются спросом в России и помогут ли они защититься от атаки беспилотников мирным жителям.

Как работают стационарные радиочастотные системы подавления дронов

Производители отмечают, что граждане стали активнее интересоваться стационарными установками и антидроновыми ружьями, пишет РБК.

Стационарные радиочастотные системы подавления дронов изготавливаются в основном под крупные гособоронзаказы. Такие системы применяют в аэропортах, военных ведомствах, на заводах и так далее. Дело в том, что их нужно размещать на больших открытых пространствах. Система состоит из устройств распознавания, обнаружения и подавления дронов.

Стационарное устройство достаточно эффективно. Есть техника, которая может предоставить купольную защиту или действовать прицельно.

Как защититься от дронов с помощью специальных ружей и сколько они стоят

Большей популярностью пользуются противодронные ружья или пушки. Эксперты отмечают, что раньше такое оборудование отправляли участникам СВО, но теперь появились и другие покупатели. В основном это компании и военные ведомства. Однако речь стала идти и о частных лицах.

Уточняется, что такая покупка – не из дешевых. Стоимость одного ружья начинается от 130 тыс. рублей. Специалисты уверены, что оборудование работает за счет подавления каналов связи: ружье направляется в сторону дрона, и при нажатии на гашетку идет сигнал подавления. Устройство помогает сбить беспилотник или вернуть его на место старта. Такую технику чаще применяют для подавления беспилотников типа квадрокоптеров.

Помогут ли средства борьбы с дронами обычным гражданам

Эксперты акцентируют внимание на том, что применение антидронового ружья гражданским населением довольно опасно. Дело в том, что упавший беспилотник может угрожать жизням и здоровью населения.

Не получится обезопасить себя от дрона и с помощью стационарного радиоэлектронного устройства дома. Это связано с тем, что радиус действия подавителя частот будет ограничен периметром помещения. Кроме того, можно нанести вред здоровью из-за излучения от радиоэлектронных приборов.

Как защищают от дронов Петербург

В городе в ходе массовых мероприятий используют специальные средства защиты. Приспособления созданы специально для борьбы с дронами. Эту технику создают непосредственно в Северной столице.

Разработчики уточняют, что устройство – шумовая помеха. Оно блокирует каналы управления оператору дрона. Исчезает контакт между беспилотником и тем, кто его запускает. В результате дрон либо падает, либо зависает в воздухе, пока у него не кончится заряд. Прибор работает на расстоянии 1–1,5 километра.

Как только дрон обнаружили, оператору сообщают координаты, он наводится и начинает подавление. Подавитель рассчитан на маленькие дроны, которые используют для разведки. Цена такого приспособления начинается от 975 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.