Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Дольщики самого известного долгостроя в Новосибирске – о жутких махинациях: «Квартиры продавали дважды»

Дом
Долгострою исполнилось 22 года

В нынешнем году «празднует» 22-летнюю годовщину один из самых старых долгостроев Новосибирска – ЖСК «Садко». Квартиры в удобном месте – недалеко от метро, вблизи Красного проспекта, на улице Кропоткина, 104а, начали продавать еще в начале нынешнего тысячелетия. Как позднее оказалось, некоторые площади реализовывались по нескольку раз. Компания была признана банкротом лишь в 2021 году. Количество обманутых дольщиков – около 150. «ФедералПресс» собрал самые яркие истории пострадавших и попытался понять, есть ли выход из этой ситуации.

Лариса Ващенко: «У меня два хозяина на одну квартиру»

— Я приобрела квартиру в 2001 году у первоначального застройщика, у Юрия Семашко. В 2004 году строительство внезапно остановилось. Застройщика осудили за хищение средств, но по другим домам. После этого для достраивания домов люди объединились в ЖСК «Садко» и оформили паевые договоры. За дострой взялся Владимир Серебров, он уговорил всех вложить дополнительные средства для постройки новых площадей. Заверил, что при продаже новых квартир мы получим такую сумму, на которую можно будет завершить строительство всего дома. В результате в доме сделали несколько надстроек, квартиры продавались до 2019 года. На одном из собраний 2017 года я не доплатила членский взнос, так как понимала, что собранная сумма уже не изменит ситуацию и не поможет завершить строительство. Тогда мою квартиру в 2017 году повторно продали еще одному собственнику, лишив меня прав на жилье. При этом на тот момент я все выплатила и не должна была вкладывать дополнительные средства. Через суд я восстановилась в правах и была признана обманутой дольщицей. Получается, что сейчас мы оба являемся обманутыми и суд признал необходимость выплатить нам компенсации. Второго покупателя никто не предупреждал о том, что у квартиры уже есть хозяин.

По словам Ларисы, в будущем она смогла приобрести себе новое жилье, не оставшись на улице без квартиры и денег, однако так произошло не со всеми.

— Всего нас около 150 обманутых дольщиков, многие уже умерли, кто-то вступал в наследство. Из-за этого в документах сейчас сплошная неразбериха. Много людей, которые приобретали квартиры в 2016–2019 годах. Среди тех, кто купил квартиру на самом начале застройки, был один, кто не смог пережить финансовую потерю и свел счеты с жизнью. Сейчас хочется просто справедливости. Никто не надеется на то, что дом когда-либо достроят, это уже невозможно, так как он стоит 22 года и все это время разрушается. Ранее установленные пластиковые окна уже разбиты. Дом отойдет «Фонду помощи гражданам – участникам долевого строительства» вне зависимости от того, кто нам выплатит компенсацию – фонд или региональные власти.

После того как мы получим компенсацию, фонд должен реализовать строительный объект. Возможно, верхние этажи снесут и достроят то, что можно. Надстройки создавались вне всякого планы и проекта, поэтому даже если дом сейчас достраивать, то в том состоянии, в каком он есть, мэрия города не примет, так как он не соответствует правилам пожарной безопасности.

До тех пор, пока нами компенсация не получена, дом будет стоять «заброшкой» в самом центре города.

Ирина Власюк: «Мы сами платим за охрану»

— Я купила квартиру в 2016 году, при этом мне предлагали сначала взять жилплощадь Ларисы Ващенко. Меня не предупреждали, что там уже есть другой хозяин, но я выбрала другой этаж. В момент покупки я была беременна вторым ребенком, но материнский капитал сразу после рождения малыша в ипотеку вкладывать не стала. Кредит мы выплатили без вложений с материнского сертификата. Это меня спасло от большей финансовой потери, и вскоре мы взяли ипотеку, в которую вложили средства с материнского сертификата. Уже в 2017 году я начала понимать, что с этим домом что-то не так, так как мне отказывали в предоставлении запрашиваемых документов. Тогда я вышла на некоторых дольщиков, и вместе мы создали инициативную группу. Мы стали обращаться во все инстанции, писали в прокуратуру, министру и всегда получали одни отписки. Местные власти не торопились банкротить дом и каждый раз продлевали разрешение на строительство. При этом что происходит внутри дома и идет ли в действительности стройка, в мэрии не проверяли. Выяснилось, что ответственного за проверку строительства нет. Есть только те, кто дают разрешение для начала строительства и принимают работу после ее окончания, а в процессе застройщик никем не проверяется. Дело сдвинулось с мертвой точки только в 2020 году, когда мы вновь обратились в прокуратуру с видеодоказательствами отсутствия строительства. С этого момента строение начали банкротить.

Сейчас в Следственном комитете Новосибирской области мне ответили, что следователи зарегистрировали уголовно-процессуальную проверку по факту халатности должностных лиц «Фонда защиты прав дольщиков», так как непонятно, почему нам до сих пор не выплатили компенсации».

По словам Ирины, сейчас дольщики самостоятельно оплачивают охрану заброшенного дома, чтобы его окончательно не разграбили мародеры. Так как «заброшка» с виду практически полностью построена, в ней любят находиться асоциальные люди и подростки.

— На первых этажах ютятся любители алкоголя, а на двадцать третий этаж регулярно пытаются проникнуть подростки, чтобы сделать яркое селфи. Сейчас там находится один охранник, и мы самостоятельно оплачиваем его работу. Возможно, мы сами виноваты, что взяли на себя такую ответственность. Сейчас уже нет ни сил, ни денег оплачивать из своего кармана охрану «заброшки», которую в ближайшее время точно не достроят. С текущего месяца мы планируем прекратить сотрудничество с охранником.

Ирина считает, что заброшенное строение после того, как охранник прекратит там работать, станет максимально опасным.

Ирина Ким: «Моей маме негде жить»

— Я покупала квартиру для матери-пенсионерки. Хотелось, чтобы мама жила ближе ко мне, в одном городе. Она продала полностью свое жилье и временно переехала ко мне. Сейчас прошло уже около 10 лет, и мама до сих пор живет со мной. У нее нет своего угла, а я вынуждена жить с ней в маленькой квартирке.

Ирина Ким рассказала, что есть очень много людей, которые до сих пор платят ипотеку, в основном это касается тех, кто взял квартиру в 2019 году.

Остается ждать

В министерстве строительства Новосибирской области дольщикам ранее отвечали, что решение по выплате компенсаций вкладчикам будет принято во втором квартале 2023 года.

«Объект признан проблемным 30 декабря 2004 года в связи с нарушением сроков завершения строительства более чем на 6 месяцев, а также с признанием ЖСК банкротом и включением в Единый реестр проблемных объектов», – рассказали в «Фонде защиты прав дольщиков» в феврале 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об обманутых дольщиках ЖК «Любимый».

Фото: предоставлено Ириной Власюк. Видео: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.