Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске планируют сделать более 100 остановок с Wi-Fi

Остановка
Один спонсор будет ставить по два остановочных навеса

НОВОСИБИРСК, 7 июня, ФедералПресс. В Новосибирске планируют реализовать проект остановок с Wi-Fi и возможностью зарядки за счет частных инвестиций. Власти заявили о возможной установке 110 таких павильонов. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе мэрии.

«Новый проект «Комфортные остановки» ориентирован в первую очередь на создание комфортных условий для граждан, ожидающих общественный транспорт. Создание комфортных и удобных остановочных павильонов предполагается в едином стиле, гармонично вписывающихся в архитектурный облик городского пространства (эскизы представлены в конкурсной документации)», – рассказали в городской администрации.

Проект «Комфортные остановки» должен реализоваться за счет средств инвесторов через заключение соответствующих договоров. Предполагается, что один спонсор будет устанавливать по два остановочных навеса.

Всего в ходе предварительной работы над проектом «Комфортные остановки» без проведения конкурсов в мэрию поступили обращения от 55 потенциальных инвесторов на размещение остановок, каждый инвестор должен сделать по два навеса. Таким образом, на территории города может появиться 110 новых остановочных навесов, но в какие сроки, пока неизвестно.

«Комплектация остановочных навесов, которые должны поступить в муниципальную собственность по результатам реализации инвестиционного проекта «Комфортные остановки» в рамках инвестиционных договоров, максимально облегчена и предусматривает оборудование системы освещения; информационное навигационное оборудование, располагающееся в навигационном световом коробе», – уточнили в мэрии.

По плану, в павильоне должны быть разъемы для зарядки мобильных устройств (USB) и система бесплатного доступа к Wi-Fi.

По условиям уже заключенных договоров в ближайшее время будут поставлены десять остановочных навесов.

Добавим, что проект планировали реализовать в 2022 году, но из-за отсутствия инвесторов он провалился.

Напомним, в Новосибирске в июне пройдет митинг обманутых дольщиков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.