Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

Взлеты и падения губернаторов: какое влияние имеют главы Приволжья

Рустам Минниханов
Раис Татарстана Минниханов остается одним из самых влиятельных региональных глав в России

Лето у приволжских губернаторов складывается по-разному. Одни успевают съездить в короткий отпуск и даже поучаствовать в археологических раскопках. Другие озабочены сохранением поста на грядущих в сентябре выборах. У третьих на носу конкурсы по отбору мэров региональных столиц. Вот и в июльском рейтинге влияния глав регионов, который подготовило АПЭК, дела у губернаторов ПФО идут по-разному. «ФедералПресс» рассказывает, кто из руководителей регионов упрочил свои позиции, а кто, наоборот, теряет влияние.

Минниханов, Азаров и Никитин на коне

Из ПФО в группу глав с «очень сильным влиянием» входят только три руководителя. Выше всех в федеральном рейтинге традиционно располагается Рустам Минниханов, который сегодня поучаствовал в завершении стыковки моста через Волгу на трассе М-12. Раис Татарстана по итогам июля занял пятое место: более прочные позиции и влияние в стране, по данным АПЭК, имеют только мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель Тульской области Алексей Дюмин.

Помимо Минниханова, в число самых влиятельных глав (топ-20) попали два губернатора, которым в сентябре предстоит переизбрание. Самарский лидер Дмитрий Азаров сохранил за собой шестую строчку, его коллега из Нижегородской области Глеб Никитин поднялся с 17-го на 14-е место.

Восхождение Бречалова, трудности Махонина и Николаева

В группе глав, имеющих «сильное влияние», находится шесть приволжских губернаторов. Радий Хабиров из Башкирии, к которому накануне в Уфу наведался министр здравоохранения Михаил Мурашко, сохранил за собой 21-е место.

Обращает внимание укрепление позиций главы Удмуртии Александра Бречалова, в вотчине которого скоро пройдет конкурс по отбору главы Ижевска, а в следующем году хотят наладить выпуск Lada Largus. Бречалов по сравнению с июнем «прыгнул» аж на пять строчек вверх – на 26-е место. Как отмечают эксперты АПЭК, этому способствовала в том числе его рабочая встреча с Владимиром Путиным в Кремле в начале июля.

На одну позицию (35-я строчка) в рейтинге поднялся пензенский губернатор Олег Мельниченко, который сейчас во время своего отпуска в Астраханской области занимается раскопками на месте средневековой столицы Золотой Орды – города Сарай Ал-Джедит. Кстати, Мельниченко особо подчеркнул, что отпуск ему согласовал полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

Самое серьезное падение среди приволжских губернаторов наблюдается у главы Пермского края: Дмитрий Махонин потерял сразу пять позиций, опустившись на 44-е место. Отметим, что глава Прикамья, где в региональной столице скоро изберут нового мэра, стабильно падает в рейтинге АПЭК с апреля. Для сравнения, тогда Махонин находился на 30-й строчке.

Помимо Бречалова, в июле с президентом России также лично пообщался саратовский губернатор Роман Бусаргин. Это помогло ему слегка улучшить положение в рейтинге – подняться на 47-е место.

Едва не вылетел из группы губернаторов с «сильным влиянием» глава Чувашии: Олег Николаев «упал» почти так же сильно, как и Махонин. Его позиция в июльском рейтинге – 49-я.

Паслер в силе?

Оставшиеся пять глав из ПФО попали в группу со «средним влиянием». Причем двое из них сумели достаточно прилично улучшить свое положение. Глава Мордовии, где самыми первыми в стране запретили склонять женщин к абортам, прыгнул на три строчки вверх: Артем Здунов в июле стал 56-м в рейтинге.

Еще более крутой подъем в нем – с 71-го на 65-е место – совершил Денис Паслер из Оренбургской области. В зачет ему эксперты занесли встречу с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым под занавес июля. Впрочем, почивать на лаврах Паслеру не советуют.

«После Единого дня голосования в сентябре традиционно актуализируется тема предстоящих губернаторских ротаций. Вероятно, в первую очередь в зоне риска окажутся главы регионов с протестным потенциалом, полномочия которых истекают в 2024 году. Среди них – Денис Паслер в Оренбургской области», – говорится в докладе АПЭК.

У оставшихся трех глав в июле наблюдался небольшой понижающий тренд. Кировский губернатор Александр Соколов, который ближайшие десять дней проведет в отпуске в Санкт-Петербурге, опустился на 53-е место. Также на одну ступеньку вниз шагнули главы-аутсайдеры из Ульяновской области и Марий Эл. Алексей Русских, который сегодня уволил подозреваемого в коррупции мэра Димитровграда, и Юрий Зайцев прочно прописались в последней «десятке».

Ранее «ФедералПресс» писал о последствиях мощнейшего урагана в Приволжье. Также «ФедералПресс» рекомендует познакомиться с материалами, в которых рассказывается о претендентах на кресла мэров в Перми и Ижевске.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева; инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.