Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В России тестируют «мягкую» блокировку YouTube: что это такое и как будет работать

Пользователь видеохостинга YouTube за ноутбуком
Смотреть видеоролики можно будет через специальный сервис доступа

Стало известно, что в России готовятся к блокировке части контента видеохостинга YouTube. Смотреть на нем видеоролики можно будет через специальный сервис доступа. Как это будет работать и что окажется под запретом – в материале «ФедералПресс».

Что представляет собой фильтр

Тестируется специальный сервис – сайт ytonline.ru, разработанный компанией «Ростелеком». Об этом рассказал исполнительный директор общества защиты интернета и автор канала «ЗаТелеком» Михаил Климарев*.

«Прямой доступ к YouTube заблокируют, но смотреть видео с него можно будет через «прокладку» – этот портал Ростелекома», – сообщил он.

Вышеназванный сайт был доступен, однако на текущий момент подключение к нему невозможно. Предполагается, что под запретом просмотра окажется контент, связанный с проведением военной спецоперации, а также видео антироссийских пропагандистов.

«Котиков и кулинарию – пожалуйста, а крамольный, с точки зрения власти контент, он не пропустит», – уточнил Климарев.

Можно ли будет смотреть через VPN

Такая «мягкая» блокировка – некий компромисс, в отличие от ситуации с другими зарубежными сайтами и соцсетями. При этом навряд ли получится смотреть YouTube с помощью VPN. В последнее время в РФ усилили борьбу с этими сервисами: с начала августа в их работе происходят постоянные сбои.

По словам эксперта, полноценный запуск фильтра не потребует много финансовых вложений и технических работ. Все это может занять порядка двух месяцев.

Ранее сообщалось, что популярный видеохостинг заменит VK Видео.

*Лицо внесено в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.