Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Об инновационных разработках Югры узнала вся Россия: «Их надо масштабировать»

Девушка в зрительном зале
От Югры в форуме приняли участие 15 экспертов

Делегация из Югры приняла участие в V форуме социальных инноваций регионов в Москве 5 по 8 сентября. На площадках презентовали лучшие инновационные практики округа: инновационные разработки в медицине, круглосуточная помощь населению и материальная поддержка бойцов СВО. Какие практики Югры заинтересовали федеральных экспертов – в материале «ФедералПресс».

Материальная помощь семьям и участникам СВО

Югорские власти на дискуссии «Пять шагов к привычной жизни: поддержка участников специальной военной операции» представили лучшие региональные практики оказания помощи бойцам спецоперации. Регион считается одним из самых больших в стране, но, несмотря на это, каждый житель получает поддержку и не остается в стороне. К федеральным льготам и компенсациям для семей и участников СВО в округе также учредили дополнительные программы. Всего югорчане могут воспользоваться 25 видами государственной финансовой и нематериальной поддержки по восьми направлениям, которые охватывают все сферы жизни.

«Мы всё знаем про каждую семью, и в положенное время они получают необходимую материальную помощь. Есть случаи, когда требуется заявление, например, в связи с ранением. Его можно найти и заполнить на едином сайте органов государственной власти. Отмечу, что дополнительных документов не требуется, и в течение одного рабочего дня направляется выплата», – рассказала в своем выступлении директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева.

Материальная база помощи для семей и участников СВО в регионе растет. Так, правительством Югры принято решение о предоставлении сертификата на сумму 2 млн рублей на покупку автомобиля с ручным управлением. Он выдается бойцам с ампутацией нижних конечностей. Для удобства югорчан в интернете создана лендинговая страница, содержащая полный перечень мер поддержки участников СВО и членов их семей.

Министр правительства Москвы Евгений Стружак отметил, что Югра внедряет действующие практики в регионе, на которые надо равняться.

«Мы в Москве порой не видим серьезные и хорошие практики других регионов. Ханты-Мансийский автономный округ достаточно серьезно продвинулся в своих разработках, хотя им намного тяжелей из-за транспортной доступности. Огромный регион, много населенных пунктов, но каждый житель получает должное внимание», – поделился Евгений Стружак.

Круглосуточная соцподдержка

Для оказания адресной социальной помощи на каждую семью разрабатывается социальный паспорт и индивидуальный маршрут сопровождения, который вносится в базу ведомственной информационной программы. Любое учреждение может в онлайн-режиме посмотреть, какая работа проводится с семьей, и внести свои данные.

В условиях новых вызовов и постоянного расширения цифрового пространства в регионе создан чат-бот «Патронаж». Он позволяет круглосуточно консультировать семьи, которые могут в любое время задать интересующий их вопрос. Электронный помощник оперативно направляет информацию социальному координатору.

«Этот инструмент позволяет оперативно оказать помощь, но важно общение. Для объединения и помощи родным военнослужащих мы внедрили уникальную технику «Круг поддержки». В мессенджерах создали группу, где с членами семей общаются наши специалисты», – отметила Тереза Пономарева.

Такой подход не отменяет и очные встречи, которые проходят еженедельно. В этих мероприятиях главное – люди, которые работают с семьями. В регионе обучили более 300 психологов и специалистов по реабилитации.

В столице Югры, как и по всей стране, заработали региональные филиалы Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Но с учетом региона принято решение об открытии подразделений в каждом муниципалитете в центрах социального обслуживания населения. Там действуют тренировочные квартиры, пункты проката ТСР, демонстрационные залы, «школы ухода».

«Люди чувствуют, что мы не просто делаем работу, а проявляем заботу. На сегодняшний день 15 тысяч югорчан находятся в зоне особого внимания, мы трепетно относимся к каждому воину и его семье, считаем своим святым долгом оказание всесторонней помощи, в которой нуждаются наши земляки», – уточнила спикер.

Используя опыт Москвы, в Югре удалось создать единую экосистему поддержки и заботы, где можно получить услуги в режиме «единого окна», а также поиграть в бильярд, посидеть с книгой в тихой гостиной или просто пообщаться. Сегодня в филиал фонда уже обратилось более 3000 человек.

Исследование генетики

В системе здравоохранения Югры уделяется большое внимание изучению генетики. В округе всего одна генетическая лаборатория, но она отвечает всем современным требованиям и, что самое главное, своевременно обслуживает население. Для качественной работы специалистов разработана уникальная цифровая платформа.

«Специалист вносит симптомы в программу, и система сама предлагает список потенциальных диагнозов, которые можно детально рассмотреть. Благодаря этому у врачей остается больше времени, чтобы сконцентрироваться на пациенте и его лечении», – презентовал программу заместитель директора департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян.

Система создана для центра генетических исследований Югры в 2020 году. В ней восемь компонентов: от регистрации пациента до дифференциальной диагностики диагноза. Благодаря доступу к медицинским картам диагностируется вся семья пациента, что очень важно для генетики. Во всем мире до сих пор родословную составляют на бумаге, а инновационная программа в Югре позволяет это делать в автоматическом режиме. За полгода благодаря такому подходу в округе выявлено 15 пациентов с генетическими заболеваниями.

Кейс по использованию информационных систем экспертной поддержки врачей медико-генетической консультации в Югре оценили участники дискуссии. Например, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева отметила, что такой проект надо масштабировать по всей стране.

«Еще на вашем с вами веку мы придем к той ситуации, когда генетические паспорта населения будет у каждого. Это очень сложная тема. Важно, что вы этим занимаетесь, и этот опыт, мне как журналисту крайне интересен. Хочется пожелать вам быть услышанными коллегами из других регионов» – отметила Наталья Лосева.

Напомним, что форум социальных инноваций регионов проводится с 2015 года. Организатором выступает Совет Федерации. Мероприятие зарекомендовало себя как крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем, презентации инновационных технологий и лучших региональных практик.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Дарья Сеймовская, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.