Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Мусор оптом: почему не решается проблема стихийных свалок на Южном Урале

Свалка
Несанкционированные свалки в Челябинской области возникают снова и снова

В текущем году власти Челябинской области намерены ликвидировать более двухсот несанкционированных свалок. Но подводят местные чиновники, которые зачастую не контролируют вверенные им территории. Как устранить очаги захламления земель, разбирался «ФедералПресс».

«Экологическая катастрофа»

В 2022 году в Челябинской области расчистили 534 свалки, на 2023 год планируется ликвидировать еще 218 несанкционированных объектов. Но проблема в том, что места незаконного складирования отходов возникают снова. Один из последних случаев – свалка в Еманжелинском районе (поселок Батуринский).

После обращения местных жителей на место выехали общественники и оказались буквально шокированы увиденным.

«Увидев весь масштаб свалки, мы были в ужасе! Все отходы сливают и сваливают прямиком в сам водоем, а рядом стремительно растет опасная свалка. Территория размером с несколько десятков гектар практически полностью завалена бытовыми отходами, досками, ломом ЖБИ, покрышками и, вероятно, токсичными отходами с промпредприятий. Все отходы сливают и сваливают прямиком в сам водоем», – прокомментировал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Общественники охарактеризовали ситуацию как «настоящую экологическую катастрофу», которая приносит вред не только людям, но природе и животным.

ОНФ потребовал от регионального министерства экологии, Росприроднадзора, прокуратуры Челябинской области провести оперативную проверку, установить виновников, организовавших стихийную свалку и принять незамедлительные меры к ее ликвидации.

Бездействием чиновников возмутился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Мне непонятно, почему бездействовали районные власти, почему не было должной реакции от министерства экологии, других ответственных служб. В этом году уделил уборке особое внимание, поручил убрать больше 200 несанкционированных свалок по области. Но эту конкретную никто даже не обозначил в качестве проблемной», – написал глава региона в своем телеграм-канале, пообещав, что виновные понесут наказание.

В администрации Еманжелинского района подтвердили, что самосвалы вновь незаконно стали вываливать отходы на свалку. Глава района Евгений Светлов дал поручение повторно ограничить подъезд к стихийному мусорному «полигону».

Проблема регионов

Проблема стихийных свалок не решается на Южном Урале в связи с тем, что чиновники не контролируют, не мониторят должным образом эту ситуацию вместе с другими госорганами, считает Антон Неверов.

«Если бы проводились регулярные мониторинги и выезды на место образования отходов, отслеживались мероприятия по факту увеличения их объемов или нет и, самое главное, предпринимались бы меры для предотвращения образования свалок, доступов к этим территориям, то эта ситуация сдвинулась бы с мертвой точки», – говорит он.

И общественники, и чиновники сходятся в одном: проблему нужно решать комплексно, а единичные меры в виде ужесточения наказания будут неэффективными.

«Сначала нужно ограничить доступы к существующим свалкам, а потом уже повышать штрафы. А увеличение суммы штрафов, а их как не выписывали, так и не будут выписывать, не даст нужного результата», – полагает Антон Неверов.

В минкэологии Челябинской области отмечают, что проблема несанкционированных свалок характерна не только для Южного Урала, но и для регионов страны в целом.

«Чтобы решить этот вопрос, в первую очередь необходимо обеспечить возможность гражданам складировать отходы, не отнесенные к ТКО (ветки, шины, строительные отходы и пр.), законно – в специально отведенных для этого местах, а не на контейнерной площадке, куда зачастую попадает такой мусор и не всегда оперативно вывозится, так как это не входит в полномочия регионального оператора», – комментируют «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по словам собеседника агентства, минэкологии регулярно дает рекомендации главам муниципалитетов, чтобы в местном бюджете были предусмотрены средства на содержание контейнерных площадок и вывоз оттуда отходов, не отнесенных к ТКО.

Также в идеале на каждой контейнерной площадке должны быть реквизиты ответственных за вывоз и содержание данного объекта – специалистами минэкологии разработан даже макет специальной таблички. Изготовить и разместить таблички с заполненными данными – в полномочиях органов местного самоуправления. Ужесточение наказания за незаконный выброс мусора поможет только в совокупности с вышеперечисленными мерами, считают в министерстве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.