Top.Mail.Ru
Политика
Псковская область
0

Михаил Ведерников второй раз стал главой региона: «В Псковскую область поверили»

Михаил Ведерников
Михаил Ведерников принес присягу на верность Псковской земле

Михаил Ведерников официально вступил в должность губернатора Псковской области. Церемония прошла в Псковской областной филармонии. Главу региона поздравили полномочный представитель президента по Северо-Западу Александр Гуцан, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, митрополит Псковский и Порховский Тихон и многие другие. Как прошло торжественное мероприятие – в материале «ФедералПресс».

В древнем городе Пскове 27 сентября колокольные звоны доносятся из маленьких старинных церквей. В храмах чествуют праздник Воздвижения Креста Господня. Под благовест опадает листва, люди спешат на работу, а в здании Псковской областной филармонии собрались высокопоставленные лица и многочисленные гости. Здесь проходит торжественная церемония вступления в должность губернатора Михаила Ведерникова. На выборах он одержал уверенную победу: получил 167 250 голосов избирателей, Это 86,3 % от числа всех проголосовавших.

Стоит отметить, что шесть лет назад, 17 сентября 2017 года, Михаил Ведерников уже проходил эту же процедуру. И вот вновь, положив руку на Конституцию и Устав региона, Михаил Ведерников произнес: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Псковской области соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав Псковской области и законы Псковской области, обеспечивать права и свободы человека и гражданина, уважать вековые традиции и наследие Псковской земли, верно служить ее жителям».

Ему передали должностной знак губернатора Псковской области – серебряную цепь с гербом региона. «Эту ношу выдержать способен не каждый. Вам, Михаил Юрьевич, она по силам, что подтверждает шесть лет вашей предшествующей работы. Вы ни разу не отступили, ни разу не сдались. И всю свою команду настраивали работать именно так – добросовестно и с полной отдачей», – отметил председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Михаила Ведерникова поздравил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, который отметил, что правительство региона сделало немало в различных сферах. Также он особо обратил внимание на успехи в привлечении туристов на Псковщину.

Михаил Ведерников принес присягу на верность Псковской земле

Полномочный представитель главы государства выделил еще одно важное достижение Михаила Ведерникова и его команды.

«У Псковской земли особая судьба и особый характер, которая определяется в первую очередь рубежным расположением, ее военной и духовной историей. У псковичей в крови особое глубокое чувство Родины. Жители области – настоящие патриоты, искренне верящие в будущее нашего Отечества. Их доверие – самый ценный капитал, который нужно сохранить и преумножить!» – сказал Александр Гуцан и пожелал губернатору и жителям региона успехов в реализации всех планов, крепкого здоровья и благополучия.

Поздравил вступившего в должность губернатора и первый секретарь Генерального совета «Единой России», сенатор от Псковской области Андрей Турчак, который также подчеркнул, что жители региона выразили безоговорочную поддержку тому курсу, который проводил Михаил Ведерников. По его словам, выиграть выборы первый раз намного легче, чем идти на подтверждение своих полномочий: сначала можно предложить привлекательный образ будущего, а во второй – уже нужны конкретные результаты.

Турчак пообещал, что Ведерников всегда может рассчитывать на партийную поддержку. «Впереди наша совместная работа по выполнению народной программы «Единой России». Уверен, что в опоре на широкую народную поддержку мы с вами сможем добиться многого. Будем, как и прежде, работать единой командой на благо нашего любимого региона», – сказал он.

Губернатор также получил поздравления от президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина и других официальных лиц. К главе региона по видеосвязи обратились и военные. Они поблагодарили Ведерникова за поддержку, помощь в экипировке, в военной технике, помощь их семьям.

Актер театра и кино Юрий Куценко, который часто посещает Псковщину, также поздравил вступившего в должность Михаила Ведерникова. Он отметил, что местным жителям повезло, что у них опытный, талантливый, открытый к искреннему общению и не боящийся решать самые проблемные вопросы губернатор. Он отметил, что Псков преобразился. «Кто хоть раз бывал в Пскове, скучает по городу, приезжает еще раз. Я – один из них. Красивый, вечный русский город! Так что, гостеприимные псковичи, до скорой встречи! А вам, Михаил Юрьевич, желаю, чтобы все ваши благие намерения все воплотились в жизнь!» – сказал Куценко.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон поблагодарил Михаила Ведерникова за прошедшие шесть лет работы, благословил на новый срок правления и вручил икону архангела Михаила.

Михаил Ведерников принес присягу на верность Псковской земле

«Без сомнения, все будут ждать от вас большего, чем за эти пять лет, поэтому мы понимаем, насколько будет непросто вам. Сегодня в церкви особый день – празднование Воздвижения Креста Господня. Знаменательно, что именно сегодня на вас возлагается эта ответственность, эта ноша и это счастье – служить своему народу. Служить Господу Богу в его промысле над нашей прекрасной землей и над нашими земляками. Помощи вам Божией, дорогой Михаил Юрьевич! А все мы, которые поддержали вас в голосовании, в делах, всегда рядом и всегда с радостью будем помогать тому делу, к которому вы призваны», – произнес он.

Михаил Ведерников поблагодарил жителей региона за оказанное доверие. Кроме того, он выразил глубокую признательность президенту России Владимиру Путину, правительству РФ, полномочному представителю президента по СЗФО Александру Гуцану, представителям региона в Совете Федераций, Госдуме, друзьям региона из различных ведомств.

«Самое важное, что я лично вижу, как ключевой стратегический результат прошедших пяти лет, – в Псковскую область поверили, в том числе и внутри региона. Мы доказали, что регион способен эффективно решать даже самые сложные задачи, что можем сплотиться для общего дела и перед лицом угрозы», – подчеркнул он, отметив, что решены десятки задач, которые годами находились в повестке.

Он заверил, что он и его команда готовы к достижению новых целей.

«Сделано немало, но, как владыко справедливо отметил, предстоит сделать еще больше. Как гласит девиз на нашем гербе: «Потянем за Отечество! Давайте!» – завершил свою речь Михаил Ведерников.

Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Сюжет по этой теме
8 июня 2023, 08:58

Выборы-2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.