Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что такое договор о ядерных испытаниях ДВЗЯИ и почему Россия отозвала его ратификацию

Ядерный взрыв при испытаниях ядерного оружия
Современная Россия ядерных испытаний не проводила, последний испытательный ядерный взрыв в Советском Союзе произвели 24 октября 1990 года

Что представляет собой Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), придерживаются ли его ядерные державы, почему его дератифицирует Россия – в материале «ФедералПресс».

Что означает ДВЗЯИ

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний – международный документ, который запрещает все ядерные взрывы, будь то в военных или мирных целях. Присоединиться к ДВЗЯИ могут все страны мира на добровольной основе.

К подписанию договор был открыт еще в сентябре 1996 года после одобрения Генассамблеей ООН. За это время к нему присоединились практически все государства, но в силу документ пока так и не вступил. Тем не менее участники договора стремятся исполнять обязательства по нему, придерживаются односторонних мораториев на проведение испытаний и создают инфраструктуру для мониторинга ситуации с ядерными взрывами.

Какие обязательства у стран-участников

Страны обязуются не производить испытательные взрывы ядерного оружия и любые другие ядерные взрывы. Также среди обязательств – запрещать и предотвращать любой такой взрыв в своей юрисдикции или на подконтрольной территории.

Запрет распространяется на подобные действия во всех сферах – в атмосфере, под землей, под водой, в космосе. Именно это указывает на всеобъемлющий характер договора.

Какие страны подписали ДВЗЯИ

Договор открыт для подписания всеми странами. Желающие присоединиться должны сперва подписать, а затем ратифицировать документ – придать ему юридическую силу на территории страны. Всего ДВЗЯИ подписали 187 государств, ратифицировали – 178.

Наиболее значимые подписанты – ядерные державы и страны, где есть потенциал к созданию ядерного оружия. Это 44 государства, они перечислены в приложении № 2 к ДВЗЯИ. Пока все страны из этого перечня не ратифицируют документ, он не вступит в силу.

Вот как обстоят дела в странах из так называемого ядерного клуба:

  • подписали договор Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Израиль, Иран, не подписали – Индия, Северная Корея, Пакистан;

  • ратифицировали договор Россия, Великобритания, Франция, не ратифицировали – США, Китай, Израиль, Иран, Индия, Северная Корея, Пакистан.

Как контролируют исполнение договора

Один из важнейших механизмов контроля по договору – Международная система мониторинга (МСМ). Это сеть специализированных объектов на территории 89 стран. В соответствии с договором в мире должно быть следующее количество станций:

  • сейсмологический мониторинг – 50 первичных станций, 120 – вспомогательных;

  • радионуклидный мониторинг – 80 станций, из них 40 станций способны также осуществлять мониторинг на присутствие соответствующих благородных газов;

  • инфразвуковой мониторинг – 60 станций;

  • гидроакустический мониторинг – 6 гидрофонных и 5 Т-фазовых станций.

Можно ли выйти из договора о запрещении ядерных испытаний

У государств есть возможность выйти из ДВЗЯИ. В девятой статье документа есть пояснение: страна может это сделать, если решит, что связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы. Для этого нужно будет за полгода уведомить других участников договора, Совбез ООН и другие структуры.

ДВЗЯИ в России

Российская Федерация входит в особое приложение № 2 ДВЗЯИ как ядерная держава. Страна подписала договор в 1996 году, а ратифицировала в 2000 году. Также важно, что в РФ с 1992 года (как и в США) действует добровольный односторонний мораторий на ядерные испытания.

Включена Россия и в Международную систему мониторинга. Так, государство в МСМ представлено всеми станциями, кроме гидроакустических. Всего в российской части сети 32 станции: 19 сейсмологических (6 первичных и 13 вспомогательных), 8 радионуклидных и 4 инфразвуковые.

  • 5 октября 2023 года президент РФ Владимир Путин допустил возможность отозвать ратификацию ДВЗЯИ из-за того, что договор за 20 с лишним лет так и не ратифицировали США. «Я сейчас не готов сказать, нам нужно проводить [ядерные] испытания или не нужно, но повести себя зеркально в отношениях с США, когда они подписали, но не ратифицировали, а мы подписали и ратифицировали [ДВЗЯИ], в принципе, можно. Теоретически можно отозвать ратификацию, если мы это сделаем, этого будет вполне достаточно», – сказал тогда Путин.

  • Практически сразу после выступления Путина комитет Госдумы РФ по международным делам подготовил законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ. По словам главы комитета, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, речь идет только о дератификации, а не о полном выходе из договора.

  • 18 октября 2023 года Госдума РФ приняла закон об отзыве ратификации ДВЗЯИ. Это короткий документ, по нему предполагается отменить первую статью закона «О ратификации ДВЗЯИ» и заменить слова «О ратификации Договора» словами «О Договоре».

  • 2 ноября Россия отозвала ратификацию ДВЗЯИ. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.

Отметим, что современная Россия ядерных испытаний не проводила. СССР же, напротив, осуществил более 700 тестов. Последний испытательный ядерный взрыв в Союзе произвели 24 октября 1990 года на полигоне на Новой Земле. Рекомендуем большой материал о том, на каких еще территориях СССР проводил ядерные испытания и что именно испытывал.

Фото: НП «Викимедиа РУ»* / United States Department of Energy (Public domain)

*18 МАРТА 2024 ГОДА ОРГАНИЗАЦИЯ ВКЛЮЧЕНА МИНЮСТОМ РФ В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.