Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Будем защищать Аяза»: реакция звезд, бизнесменов и политиков на арест Шабутдинова

Аяз Шабутдинов
Блогер Аяз Шабутдинов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, сейчас находится в СИЗО

В России продолжают обсуждать резонансный арест блогера и предпринимателя Аяза Шабутдинова, которого обвиняют в мошенничестве при продаже бизнес-курсов. Мнения, как водится, разделились. Одни считают, что он заслуживает уголовного преследования. Другие – выступают на стороне известного бизнес-тренера и удивляются отправке его в СИЗО. Среди защитников Шабутдинова есть и известные люди. Мнения знаменитостей об этом деле – в обзоре «ФедералПресс».

Ксения Собчак: «Отправлять Аяза в СИЗО слишком жестко»

Одной из первых если не в защиту Аяза Шабутдинова, то с призывом не плясать на костях до расследования дела и вынесения приговора выступила Ксения Собчак.

«Да, он один из пионеров инфобизнеса. Да, у него много хейтеров. Да, многие говорят, что он продавал воздух. Но есть и другая сторона. Очень много людей, в том числе и моих знакомых, говорят, что Аяз им помог: научил, вдохновил, мотивировал. Недовольные будут всем и всегда, не каждый способен стать успешным бизнесменом. И не у всех, кто учился у Аяза, тоже получилось. Наверное, это нормально. Но если вам в ресторане приготовили невкусный суп, вы ни с рестораном, ни с поваром обычно не судитесь», – поделилась журналистка в своем телеграм-канале.

Она добавила, что если следствие докажет обман и мошенничество со стороны предпринимателя и блогера, тогда вопросов не будет. Однако Собчак при всей сомнительности инфобизнеса считает слишком жесткой мерой отправлять Шабутдинова в СИЗО по инкриминируемой ему статье.

«Не понимаю, почему человека, которому вменяют сумму в 4 млн рублей, сажают на полтора месяца в СИЗО (а как мы знаем, эти продленки потом могут длиться годами), а не под домашний арест или подписку о невыезде? Он никого не убил, не избил и не изнасиловал. Очевидно, не представляет реальной опасности для окружающих», – подчеркнула Собчак.

Впрочем, здесь можно, наверное, вспомнить случаи, когда подписка о невыезде не мешала фигурантам громких уголовных дел сбежать за рубеж от суда и следствия. Например, недавно лишившийся мандата Госдумы Вадим Белоусов. Прошлым летом парламентарий, будучи под подпиской о невыезде, не явился на второй день оглашения приговора в Мосгорсуде, который в итоге приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за взятку в 3,25 млрд рублей. Сейчас Белоусов скрывается заграницей. Или другой пример: одна из обвиняемых в многомиллионных хищениях из пермского БФ «Содействие XXI век» Елена Найданова в разгар судебных разбирательств тоже покинула страну. И наличие подписки о невыезде не стало препятствием для нее.

Нужны красные линии в сфере бизнес-образования?

Лидер партии «Новые люди» и депутат Госдумы Алексей Нечаев отметил, что история с Аязом Шабутдиновым еще раз показала необходимость регулирования рынка онлайн-образования.

«К нам еще в прошлом месяце обратились лидеры отрасли онлайн-образования. В конце ноября мы проведем в Госдуме круглый стол по регулированию рынка. Определим критерии качественных курсов и установим понятные правила игры», – рассказал в телеграм-канале Алексей Нечаев.

По его словам, регулирование позволит закрыть двери для откровенных мошенников. При этом Нечаев, как и Собчак, выразил удивление по некоторым моментам в деле Шабутдинова

«Да, в онлайн-образовании и коучинге есть продавцы воздуха. Они вредят и потребителям, и авторам качественного продукта. Но покупать курсы по миллионерскому мышлению, а потом подавать иск за то, что ты в одночасье не стал миллионером, – тоже странно. Как и требовать закрыть в СИЗО всех, кто тебе не нравится или не делает людей богатыми по щелчку пальца», – добавил лидер «Новых людей».

Одним из активных сторонников введения законодательного регулирования сферы бизнес-образования является миллиардер Игорь Рыбаков. Известный российский предприниматель (84-е место в рейтинге самых состоятельных бизнесменов России по версии Forbes за 2023 год) полагает, что это единственный цивилизованный путь.

«Нужны нормативы, которые заставили бы всех играть по правилам и очистили рынок от пустых слов и обещаний. Такого сегодня и правда много. Для игроков нужны прописанные красные линии. Пока они только считывают сигналы из новостных лент и сходятся во мнении, что началась охота на ведьм. Я так не считаю. Я думаю, что важно соблюдать то немногое из того, что уже есть. К примеру, налоговое законодательство», – высказался Рыбаков.

Он заметил, что сегодня в России очень велик запрос на бизнес-обучение. Поэтому следует задать ему правильный вектор. Через это уже прошли в США, настал черед проделать этот путь и в нашей стране. По мнению Рыбакова, законодательное регулирование поможет разобраться и в деле Шабутдинова.

«В моем кругу много тех, кто знает Аяза с лучшей стороны, кому он помог. И кто сейчас за него активно заступается», – прокомментировал миллиардер и сооснователь «Рыбаков фонда».

Почему бизнес-омбудсмен Титов заступается за Шабутдинова

Если большинство высказались по поводу дела Шабутдинова по горячим следам его ареста, то федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов выдержал паузу, прежде чем прокомментировал ситуацию. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей посвятил резонансной теме сразу два достаточно объемных поста в своем телеграм-канале. И, судя по всему, симпатии Титова на данный момент больше на стороне арестованного бизнес-тренера и блогера.

«В отличие от Чекалиной или Блиновской, Шабутдинова не обвиняют в уклонении от уплаты налогов. По крайней мере, пока. Суть обвинения более широкая – мошенничество. Дескать, обещал, но обманул. И вот именно эта широта и вызывает больше всего вопросов», – отметил Борис Титов.

По его словам, выходец из Удмуртии и Пермского края построил то, что «сейчас модно называть экосистемой – огромное сообщество людей, внутри которого циркулируют собственные потоки энергии, есть свои цели, стимулы, ориентиры, образцы для подражания».

«В известном смысле это шоу-бизнес. Но разве «настоящий» шоу-бизнес не продает то же самое: эмоции, вдохновение, радость и печаль? Рассуждая о деле Шабутдинова, нужно исходить от обратного: что можно, а что нельзя. Если коротко, то вдохновлять вне разрешенных рамок теперь, видимо, нельзя. Хотя для предпринимательских прорывов атмосфера азарта в любом случае необходима и благотворна, она подпитывает и придает смелость к риску. Ладно, допустим, таков исторический этап, не Аязу его менять. Но давайте хотя бы присмотримся к конкретному составу преступления, если оно было. Что было в договоре между «Like Центром» и написавшим заявление клиентом? Состоялось ли злонамеренное нарушение конкретных условий? В чем был обман?» – такими вопросами задался бизнес-омбудсмен.

Свои мысли Титов развил во втором посте, посвященном делу Шабутдинову. Как отметил уполномоченный, у него есть два аспекта. Первый касается правовой стороны.

«С этой точки зрения сразу бросается в глаза, что идут разбирательства в гражданских и арбитражных судах. И когда, по-видимому, там позиция у заявителей слабая, они начинают обращаться в следственные органы и возбуждать уголовное дело. Мы всегда были за то, что если есть экономические претензии, то они должны решаться в гражданском судопроизводстве», – заявил Титов.

Второй аспект этой истории, по его мнению, связан с развитием бизнес-среды и в целом российской экономики. Титов назвал бизнес и образовательный проект Аяза Шабутдинова одним из важных институтов корпоративной среды.

«Если у тебя рыночная экономика, ты должен всячески способствовать развитию предпринимательского духа и психологии, давать шанс людям узнать, что такое предпринимательство, и, возможно, испытать себя на бизнес-поприще. Это положительный факт, что создаются у нас такие институты. Обучение у Аяза – это и экономическое образование, и бухгалтерия, и создание командного духа. Это все составные части процесса бизнес-образования. Если кому-то не понравилось или что-то недоработали, то это надо решать через гражданские суды», – еще раз акцентировал бизнес-омбудсмен.

Борис Титов пообещал, что будет разбираться в деталях уголовного дела Шабутдинова. И если увидит какие-то ошибки со стороны арестованного бизнесмена и его команды, то не станет помогает ему.

«Но если мы посчитаем, что они правы, то, конечно же, встанем на его защиту», – резюмировал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал об уголовном деле против Аяза Шабутдинова, которого правоохранители задержали в Москве после возвращения из Австрии. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при продаже бизнес-курсов. Таганский районный суд Москвы отправил блогера в СИЗО до 16 декабря 2023 года. На 22 ноября запланировано рассмотрение апелляции на это решение суда со стороны адвокатов Шабутдинова. Также рекомендуем прочитать материал «Миллиардер из Куеды»: кто такой Аяз Шабутдинов, которого задержали сегодня».

Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Игорь Руссак, из фотобанка Фонда Росконгресс / photo.roscongress.org / Николай Корешков

Сюжет по этой теме
3 ноября 2023, 16:06

Задержание Аяза Шабутдинова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.