Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Самые перспективные: топ-10 политиков Среднего Урала в возрасте до 40 лет

Анна Гурарий
В Свердловской области готово новое поколение политиков

Ушедший год пополнил свердловскую публичную политику новыми лицами и укрепил позиции фигур, начавших карьеру в предыдущий период. «ФедералПресс» составил рейтинг наиболее известных публичных политиков, которым пока не исполнилось 40 лет. О том, как молодым свердловчанам удается делать карьеру в политике и какие перспективы перед ними открываются в новом году, – в материале «ФедералПресс».

Алексей Свалов, 39 лет

Начальник управления общественных связей УГМК Алексей Свалов появился в публичной политике в 2022 году, получив вакантный мандат заксобрания по списку «Единой России». За полтора года он явно вошел во вкус депутатской работы, регулярно отчитываясь о встречах с избирателями в Верхней Пышме. Свалов является одним из лидеров заксобрания по числу подписчиков в Telegram: в частности, в своем канале он несколько раз требовал наказания для блогеров-живодеров. Кроме того, депутат стал куратором партийного проекта «Zа самбо», а недавно вошел в политсовет свердловского отделения «Единой России».

Судя по всему, Алексей Свалов планирует продолжать политическую карьеру. Следующие выборы в заксобрание состоятся только в 2026 году, так что у депутата есть еще три года, чтобы показать себя на нынешних постах.

Алексей Вихарев, 39 лет

Депутат думы Екатеринбурга Алексей Вихарев, в прошлом созыве лишившийся поста в комиссии по местному самоуправлению, в 2023 году взял мощный реванш. Он показал блестящие результаты на праймериз и выборах в гордуму и в результате возглавил фракцию «Единой России», которая объединяет подавляющее большинство депутатов. Учитывая, что второй по величине фракцией ЛДПР руководит экс-помощница Вихарева Ксения Лещенко, его вполне можно назвать «теневым спикером» гордумы.

В Свердловской области готово новое поколение политиков

После выборов Вихарев не снизил активность и активно продолжает свои общественные и благотворительные проекты, а также участвует в кампаниях «Единой России». Политологи предполагают, что он может продолжить карьерный рост.

Михаил Зубарев, 39 лет

Экс-лидер фракции ЛДПР в свердловском заксобрании Михаил Зубарев в 2021 году перешел в «Единую Россию» и не прогадал, возглавив в новом созыве комитет по региональной политике и комиссию по регламенту. Зубарева постоянно включают в различные делегации, пресс-служба областного парламента регулярно отчитывается о его активности в Асбесте и соседних городах. Например, он был одним из немногих депутатов, участвовавших в работе местных штабов по тушению лесных пожаров.

Пока карьерный путь Зубарева выглядит безоблачным, так что он вполне может рассчитывать на переизбрание. Наблюдатели не исключают и того, что он сможет претендовать на пост
мэра одного из городов в своем округе.

Дмитрий Ионин, 38 лет

В 2021 году отказ Дмитрия Ионина от выборов в Госдуму и переход на должность свердловского замгубернатора многие восприняли как политическое поражение. Наблюдателям казалось, что для эпатажного Ионина работа чиновником может оказаться сложнее, чем жизнь в серовском бараке, а в слаженный организм регионального правительства он попросту не впишется.

В Свердловской области готово новое поколение политиков

Через два года свердловский кабмин уже сложно представить без бывшей звезды «Справедливой России». Сейчас Ионин курирует целый ряд проектов в сфере инвестиций, туризма и высоких технологий и появляется на публике едва ли не чаще, чем кто-либо еще из замов губернатора.

Евгений Гурарий, 38 лет

Хотя помощника полпреда Евгения Гурария в 2023 году чаще всего вспоминали в качестве мужа нового спикера думы Екатеринбурга, он сам все чаще мелькает на престижных мероприятиях. Именно Гурарий курирует проекты в сфере высоких технологий и IT – от беспилотников до искусственного интеллекта, – которым на фоне западных санкций уделяется много внимания.

Отметим, что еще в 2020 году Гурарий выиграл конкурс «Лидеры России», после которого СМИ и телеграм-каналы стали предрекать молодому чиновнику блестящие посты – от ректора УрФУ до губернатора одного из регионов. С тех пор помощник полпреда так и не получил формального повышения, но, несмотря на это, явно не списан из кадрового резерва.

Алексей Стасенок, 35 лет

Алексей Стасенок прославился еще в 2017 году, когда в возрасте 29 лет возглавил Нижнюю Туру и стал самым молодым мэром Свердловской области. Затем, однако, он оказался в центре громкого скандала с незаконным получением военного билета. Несмотря на это, в 2022 году он был переизбран на новый срок, а в 2023 получил серьезное повышение, возглавив более крупный и значимый Среднеуральск.

Его цель – решить вопрос с реконструкцией очистных, который тянется восемь лет и уже привел к отставке предыдущего мэра Александра Ковальчика и уголовному делу против его команды. Стасенок рассчитывает, что новый проект будет готов к следующему году, а работы можно будет окончить уже в 2026 году.

Григорий Вихарев, 33 года

Сын экс-сенатора Андрея Вихарева Григорий долгое время находился в тени своего отца, а также старшего брата Алексея. Его «повышение» началось в прошлом созыве думы Екатеринбурга: младший представитель клана перешел в группу влияния миллиардера Виталия Кочеткова, возглавил комиссию по экономической политике и некоторое время руководил «Спецавтобазой».

В Свердловской области готово новое поколение политиков

В 2022 году Вихареву со второй попытки удалось стать главой Белоярского – значимого муниципалитета в окрестностях Екатеринбурга, где сосредоточены аграрные предприятия и коттеджные поселки. Хотя конфликт далеко не исчерпан – например, Вихарев не смог провести своего кандидата на довыборах в местную думу – областные власти пока благоволят молодому мэру.

Анна Гурарий, 33 года

Анна Гурарий стала главным политическим дебютантом этого года. Декан политфака УрФУ разгромила на выборах в гордуму опытного депутата Константина Киселева, а потом и вовсе возглавила представительный орган, не имея опыта в предыдущих созывах. Получив партбилет в «Единой России», она в тот же день вошла в политсовет свердловского отделения партии, а также стала одним из пяти делегатов на предвыборный съезд.

Хотя политологи прогнозируют, что Гурарий будет непросто «дирижировать» думой, где многие депутаты годятся ей в отцы, она явно намерена оставаться на посту до конца. А в случае успеха наработанные связи и опыт могут помочь ей продвинуться еще выше.

Владислав Овчинников, 29 лет

Лидер волонтеров РМК Владислав Овчинников в 2023 году не только стал депутатом городской думы, но и неожиданно возглавил комиссию по образованию и молодежной политике. Учитывая, что именно школы и детские сады – главные статьи расходов местного бюджета, ее роль в думе весьма заметна. При этом, хотя в комиссии заседают влиятельные директора школ Александра Журавлева и Татьяна Вяткина, председателем стал именно Овчинников. Не исключено, что в думе решили компенсировать негативный резонанс от назначения в прошлом созыве на эту должность пенсионерки Любови Борковой.

В Свердловской области готово новое поколение политиков

Пока Овчинникову, который еще и представляет непростой округ на Уралмаше, предстоят серьезные вызовы: ему придется участвовать в решении вопросов о ремонте аварийных школ № 68 и № 72, а также о новом здании спортшколы имени Канделя.

Артем Николаев, 27 лет

Артем Николаев, сделавший карьеру в «Молодой гвардии Единой России», в 2023 году получил сразу две высокие должности. Вернувшись из зоны российской спецоперации на Украине, где он пробыл несколько месяцев, Николаев возглавил управление молодежной политики администрации Екатеринбурга. Практически сразу он организовал флешмоб на улице Вайнера, куда вышли десятки молодых людей в белых кроссовках. Таким образом политический блок администрации открестился от неудачного совета вице-мэра Алексея Бубнова, не рекомендовавшего носить белую обувь из-за грязи.

В сентябре Николаев занял и федеральную должность, возглавив молодежный парламент при Госдуме. Сейчас молодой чиновник планирует провести в Екатеринбурге масштабную военно-спортивную игру «Зарница 2.0» с участием боевых роботов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Иван Кабанов, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.