Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Слом эпох: как мир будет выбирать свое будущее в 2024 году

Люди голосуют
В 2024 году как минимум в трех странах пройдут выборы президента

В 2024 году как минимум в трех странах пройдут выборы президента: нового лидера выберут в Финляндии, США и России, а в Грузии пройдут парламентские выборы. Все перечисленные государства находятся на сломе эпох. Грузия и Финляндия тяготеют к Западу, в США перед выборами наблюдается неустойчивое равновесие между сторонниками Байдена и Трампа. «ФедералПресс» поговорил с политологами о возможных сценариях выборных кампаний по всему миру и их последствиях.

Выборы президента России

Президентские выборы в России пройдут в марте следующего года. В пятый раз в них будет участвовать российский лидер Владимир Путин. Пока известно, что его оппонентами станут глава ЛДПР Леонид Слуцкий, от КПРФ Николай Харитонов и Владислав Даванков от «Новых людей».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала предстоящие выборы историческими. По ее словам, они пройдут в переломный период развития.

Что изменится в России после президентских выборов. Мнение директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко:

«С одной стороны, конечно, не изменится ничего, потому что выборы уже прошли, когда Владимир Путин объявил о своем выдвижении. Дальше это вопрос чисто протокольный.

С другой стороны, наверное, изменится, часть правящего класса поменяется местами, как это было после всех выборов. Я вполне допускаю рокировку отдельных министров. Я вполне допускаю, что мы распрощаемся с теми, к кому очень привыкли за эти годы, а может быть, не распрощаемся».

На выборах в США вполне могут вновь сойтись Джо Байден и Дональд Трамп

Выборы в США: сделают ли Америку снова великой?

В 2016 году 70-летний бизнесмен Дональд Трамп отправился на выборы с предвыборным лозунгом «Make America Great Again», то есть «Сделаем Америку снова великой». Он нередко появлялся на предвыборных мероприятиях в кепке с этой надписью, и она стала некоторым символом его президентской кампании. С тех пор многое изменилось. Например, против Трампа возбудили несколько уголовных дел – неслыханная ситуация для Штатов, поскольку бывшие президенты считались неприкосновенными.

Уголовное преследование не помешает Трампу вновь участвовать в выборах. По данным Reuters, официально выдвинуться от Республиканской партии политик планирует в марте 2024 года. Его противник на предыдущих выборах, действующий президент США Джо Байден намерен идти от демократов.

Как выборы в США повлияют на ситуацию в самих США и мире. Мнение политолога-американиста, эксперта по внешней политике США Малека Дудакова:

«Выборы очень серьезно повлияют на политику внутри США. Если случится смена администрации, придут к власти республиканцы, то они будут жестче и последовательнее разбираться с теми кризисами, которые преследуют Америку: это кризис с взлетом преступности, это фентаниловый кризис с наркотиками, когда больше 100 тысяч американцев умирает от передоза, это миграционный кризис на южной границе США, которую штурмуют нелегалы. Экономически у них тоже много разных противоречий с демократами, которые будут проявляться в случае смены власти в ноябре 2023 года.

Что касается внешней политики США, то это гораздо сложнее прогнозировать. Учитывая, что многое будет зависеть от положения дел в международной политике. Республиканцы идут с повесткой критики украинской стратегии Байдена, обещают, о чем говорит Трамп, завершить этот кризис и договориться с Россией о разделе Украины. Сконцентрироваться на решении конфликтных вопросов на Ближнем Востоке и на конкуренции с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе».

Оппозиция в Грузии находится в глубоком кризисе

Выборы в Грузии: интеграция с ЕС и торговля с Россией, что изменится?

Очередные выборы в парламент Грузии пройдут осенью 2024 года. Сейчас большинство в парламенте имеет партия «Грузинская мечта», которая находится у власти с 2012 года. На предстоящих выборах ее оппонентом станет «Единое национальное движение»

Еще с момента премьерства Михаила Саакашвили, который покинул свой пост в 2013 году, Грузия двигалась в сторону интеграции с Европой. В декабре этого года стране был представлен статус кандидата на вступление в Евросоюз. Осталось за малым – выполнить список из 12 пунктов, среди которых есть деолигархизация страны.

Какой будет политика Грузии после парламентских выборов 2024 года. Мнение доцента ГАУГН Артура Авакова:

«Сами парламентские выборы не повлияют на внутриполитическую ситуацию в Грузии, потому что станут результатом тех процессов, которые идут с 2012 года. Как только «Грузинская мечта» пришла к власти, оппозиция никак не может реваншироваться. Исходя из того, что мы видим, «Единое национальное движение» находится в глубоком кризисе. Нет никаких сомнений, что «Грузинская мечта» победит на парламентских выборах.

«Грузинская мечта» проводит двойственную политику. С одной стороны, она хотела бы сблизиться с Россией для того, чтобы урегулировать конфликт с Абхазией и Южной Осетией, территории которых считает оккупированными. Параллельно с этим Грузия укрепляет свои экономические связи с Россией, надеясь, что сдружится с ней и удастся уговорить Абхазию и Южную Осетию вернуться под контроль Тбилиси хоть в каком-то виде.

Параллельно с этим от 60 до 80 % грузин видят себя частью Европы. Российские власти они считают оккупантами и врагами. В связи с этим «Грузинская мечта» продолжает политику евроинтеграции. Какого-то успеха они добились, но дальше, судя по всему, продвигаться у них не получится. «Грузинская мечта» – это партия Бидзины Иванишвили, который фактически держит республику. Как мы знаем, Евросоюз требует борьбы с олигархами, а Иванишвили – главный олигарх Грузии. А какой дальнейшей евроинтеграции может идти речь?»

Туристов из России практически не встретишь в Хельсинки из-за визовых ограничений

Президентские выборы в Финляндии

Финны будут выбирать своего президента в конце января 2024 года. Согласно социологическим опросам, более всех популярен бывший министр иностранных дел страны Пекка Хаависто. Недавно политик выступил за запрет двойного гражданства: российского и финского. Даже если не относиться всерьез к его словам, очевидно, что Финляндия все больше отгораживается от России после начала конфликта на Украине. Сначала северо-западный сосед вступил в НАТО, потом ввел запрет на въезд в страну машин с российскими номерами, а чуть позже закрыл всю наземную границу между Россией и Финляндией, открывая ее лишь на некоторое время.

Нельзя сказать, что Хельсинки когда-либо особенно старались подружиться с Москвой, но еще в мае 2022 года Хаависто на посту главы МИД Финляндии назвал Россию «важным соседом», и границы были открыты, а потом из солидарности с ЕС начали вводиться различные ограничения. Есть вероятность, что с приходом к власти нового президента Финляндия продолжит дальнейшее отгораживание от России.

Изменится ли в Финляндии отношение после выборов к России. Мнение публициста и писателя Николая Старикова:

«Что касается кандидатов на пост президента Финляндии, то вступление Финляндии в НАТО – явные недружественные действия финнов – показывают готовность политической элиты этой страны идти на конфликт с Россией, в ущерб интересам своей экономики и своей страны. Подписанный договор, означающий в ближайшее время размещение американских войск на территории Финляндии, конечно же, не является экономическим заменителем торговли с Россией и российского туризма. Политики Финляндии готовы на это идти.

Сегодня невозможно заниматься политикой в этой северной стране, высказывая что-то хорошее в адрес России. Думаю, нам не стоит надеяться на изменение политического курса Финляндии путем внутрифинляндских выборов. Не надо переоценивать степень ее суверенитета и трезво оценивать зависимость их руководителя от внешних сил.

Помимо Финляндии стоит обратить внимание на Швейцарию, которая совсем недавно присоединилась к санкциям против России. Нейтральная страна, еще более нейтральная, чем Финляндия, не имеющая общей границы с Россией. Торгуй себе и торгуй! Нет! Присоединяются. Почему? Потому что не присоединиться не могут. Вот и Финляндия находится в таком положении, когда не конфликтовать с Россией политическая элита страны не может, а другой политической элиты там нет».

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.