Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Мигрантам вход воспрещен: какие регионы в России препятствуют работе иностранцев

Мигранты в России
Анализируем запреты регионов для иностранцев на работу

С каждым годом растет число регионов России, которые ужесточают миграционную политику, запрещая иностранным гражданам работать в некоторых сферах. Наряду с этим депутаты и полиция вносят инициативы, способные ввести ограничения по всей стране, а не точечно. Пока же каждый субъект РФ самостоятельно выбирает свой путь. Например, в Башкирии рады рабочей силе в лице иностранцев, а в Калининградской области один из самых обширных перечней с запретами на работу для них. «ФедералПресс» выяснил, где ограничили сферы для работы мигрантов.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что на территории страны может находиться более 10 млн трудовых мигрантов. Привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности – один из способов закрыть потребности рынка в рабочей силе. Однако латание кадровых дыр таким способом чревато последствиями, среди которых обеспокоенность местного населения из-за роста конкуренции на вакантные места, угрозы безопасности, недоверие к приехавшим из других стран и не только. К тому же нередко граждане других государств становятся фигурантами громких скандалов, административных и уголовных дел.

С начала 2024 года уже произошло несколько резонансных случаев, фигурантами которых стали граждане иностранных государств. Так, депутат Госдумы Александр Хинштейн раскрыл подробности инцидента, в котором мигрант ударил ребенка в Ростовской области, а потом приехал с целой бандой и призывал «резать всех старше семи лет». Уроженец Узбекистана силой вытащил из машины пассажирку такси в Нижегородской области, якобы еще до приезда в конечную точку. Позднее в одном из телеграм-каналов появилось видео с извинениями мужчины, а делом заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.

Какие запреты для мигрантов существуют в России

Законопроект депутатов

Группа депутатов, возглавляемая Сергеем Мироновым, лидером партии «Справедливая Россия – За правду», внесла в Госдуму законопроект, который предлагает запретить иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях. Целью инициативы является защита национальных интересов и обеспечение равных возможностей для российских граждан.

Мигрантам запрещают работать в такси

Законопроект и приказ МВД

Министерство внутренних дел РФ предлагает ввести режим контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов. Согласно предложению силовой структуры, лица, находящиеся в статусе нелегальных мигрантов, не смогут получать водительские удостоверения и водить транспортные средства. Кроме того, граждан из этого числа предлагают лишить возможности переводить деньги, запретить им регистрировать недвижимость, брак.

Эти законодательные инициативы выдвинуты, но не приняты. А вот приказ МВД, который требует от иностранцев в течение двух месяцев после получения патента уведомлять ведомство о приеме на работу, вступил в силу с 7 января текущего года.

Пока же проблемную сферу на местном уровне регулируют сами регионы – они наделены правом вводить запреты на работу иностранцев на территории России в рамках федерального закона.

Действующие запреты для мигрантов в регионах

  • В Магаданской области мигранты не могут быть водителями общественного транспорта и такси. Такие же меры приняты в Челябинской, Калужской, Тюменской областях.
  • В Тульской области под запретом трудоустройство иностранцев в заведения общепита, точки продажи алкоголя и табака, в сфере пассажирских перевозок и такси.
  • В Курганской области пошли еще дальше и исключили варианты работы мигрантов при производстве детского питания, в образовательных учреждениях и гостиницах.
  • Еще меньше вариантов для трудоустройства в Калининградской области, где мигрантам запретили работать на производстве хлеба, тортов, хлебобулочных полуфабрикатов, детского питания. Кроме того, им нельзя трудиться в сфере обработки данных и предоставления услуг по размещению информации и подбору персонала. И это далеко не полный перечень регионов.

Мигранты не могут печь хлебобулочные изделия в Калининградской области

Какие регионы Приволжья ввели запреты для мигрантов

Что же касается Приволжья, то, например, в Пермском крае гражданам иностранных государств, даже имеющим патенты, запретили работать в девяти сферах, например, в отраслях по добыче нефти или производству нефтепродуктов, перевозке опасных грузов и пассажиров на городских и пригородных маршрутах. Не смогут иностранные граждане стать таксистами и водителями междугородних автобусов. Кроме того, им запретили заниматься розничной торговлей в неспециализированных магазинах и торговать напитками или табачными изделиями в специализированных магазинах.

«Новые ограничения не рассматриваются. Доля иностранных работников, привлекаемых по патентам, составляет 1 % в общей численности занятых и не несет существенной нагрузки на региональный рынок труда», – сообщили в пермском минсоцразвития.

В Оренбургской области правительством введены ограничения на привлечение иностранных работников. Например, в строительной сфере – до 80 %, в лесном хозяйстве – до 50 %. Труд иностранцев и вовсе запрещен в аптеках, розничной торговле в нестационарных торговых объектах, а также вне магазинов, палаток, рынков.

В Татарстане вопрос с запретами на работу для мигрантов находится в проработке. В частности, в одном из постановлений раиса республики идет речь о том, что необходимо «рассмотреть вопросы исключения допуска иностранных водителей, не имеющих российского национального водительского удостоверения, к управлению транспортными средствами». Помимо этого, там планируют создать орган контроля за мигрантами.

Мигранты в России заняты в строительной сфере

В правительствах Нижегородской, Самарской и Ульяновской областей на запрос «ФедералПресс» относительно ограничительных мер для мигрантов не ответили.

Где в ПФО приезжие работают без ограничений

В Пензенской области больше всего трудовых мигрантов занято в сферах сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, а также обрабатывающих производств, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, сообщили «ФедералПресс» в региональном минтруда. Ранее в этот перечень входили сферы строительства, здравоохранения и социальных услуг. Иностранцы привлекаются к работе согласно утвержденной квоте. Так, на 2023 год она составляла 206 человек, годом ранее – 205. А в 2019 году – 350 граждан.

Между тем тут нет каких-либо ограничительных мер на работу мигрантов. А общая доля их участия в экономике региона составляет менее одного процента, соответственно, не оказывает влияния на рынок труда.

Схожая ситуация по численности работающих мигрантов в Кировской области. Правда, больше всего их занято на стройках и в сельском хозяйстве, пояснили в управлении службы занятости по региону. Как и в Пензенской области, для них не действуют запреты на работу.

А вот в Башкирии, напротив, активно включают трудовых мигрантов в работу на предприятиях и в организациях. Их число выросло на 18 %, по сравнению с 2022 годом. Это обусловлено тем, что спрос на рабочую силу в четыре раза превышает предложение на рынке. Поэтому и запреты на работу в Башкирии не вводят. По данным республиканского управления по вопросам миграции МВД, на конец ноября 2023 года было выдано почти 20 тысяч разрешительных документов на трудовую деятельность. Из них порядка 97 % приходится на патенты гражданам из стран ближнего зарубежья.

Власти республики проводили оценку эффективности работы мигрантов и пришли к выводу, что принятие ограничительных мер на 2024 год проводить не требуется.

В Башкирии не будут вводить запреты для мигрантов

Инициатива вводить ограничения для мигрантов не рассматривается и в Саратовской области, об этом в ноябре сообщал «СарИнформ» со ссылкой на слова пресс-службы губернатора региона Романа Бусаргина.

Советуем прочитать материал о том, какие громкие преступления совершили в Приволжье иностранцы в 2023 году.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0, фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Анастасия Полетаева, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.