Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Когда НАТО нападет на Россию: названы возможные планы альянса

Российские военные
Западные публицисты пишут о возможной атаке РФ в будущем

На Западе все чаще говорят о неизбежном столкновении России и НАТО. Сначала об этом заявили президенты Чехии и США, затем в середине января возможный сценарий конфликта появился в газете Bild, а несколько дней спустя командующий НАТО Роб Бауэр заявил, что военные действия могут начаться в течение 20 лет. Но не является ли подобная риторика прикрытием вероломных планов альянса? Читайте об этом на «ФедералПресс».

О чем говорят на Западе

Чехия

Западные политики неоднократно говорили о возможности прямого столкновения России и НАТО. Дискуссию о возможном переносе боевых действий на европейскую территорию открыл президент Чехии Петр Павел.

«Все армии серьезно воспринимают эту угрозу. Все армии готовятся к тому, что может произойти конфликт высокой интенсивности в Европе. После того, что происходит на Украине, мы не можем его исключить», – сказал глава государства на саммите стран Вишеградской группы.

США

Президент США Джо Байден выразил мнение, что после победы в СВО Россия продолжит движение на Запад. Чтобы этого не произошло, он призвал выделить дополнительную помощь Киеву.

«Если Путин возьмет Украину, то он не остановится <…> он продолжит двигаться и атакует союзника по НАТО», – заявил Байден во время выступления перед Конгрессом 6 декабря 2023 года.

Прогноз Bild

Согласно материалу, опубликованному в газете Bild, активная фаза боевых действий России и НАТО может начаться в 2025 году. Авторы предполагают, что в 2024 году Россия успешно оттеснит украинскую армию в зоне СВО на Запад, затем могут начаться кибератаки на инфраструктуру стран НАТО и волнения в странах Балтии. На этом фоне РФ может начать крупные учения с Беларусью, после чего ситуация обострится – конфликт сместится в зону Сувалкского коридора (территория между Беларусью и Калининградской областью). В ответ на возможные действия России НАТО перебросит военный контингент из 300 тысяч военных. По прогнозам западных аналитиков, активная фаза боевых действий может закончиться за 30 дней.

Прогноз НАТО

Глава военного комитета Североатлантического альянса Роб Бауэр выразил мнение, что состояние мира между Россией и НАТО не является чем-то «само собой разумеющимся». По его словам, альянсу необходимо готовиться к конфликту. Он также подчеркнул, что страны Запада должны быть готовы мобилизовать большое количество людей и подготовить промышленность к быстрому производству оружия и боеприпасов.

«Мы должны понимать, что сейчас находимся в мире, но это не является само собой разумеющимся. И именно поэтому мы должны подготовиться к конфликту с Россией <...> Нужно иметь систему, позволяющую мобилизовать много людей, если дело дойдет до войны – независимо от того, произойдет она или нет», – подчеркнул Бауэр.

Мнение эксперта

По мнению военного эксперта, военкора Андрея Афанасьева, появившиеся в СМИ публикации говорят об агрессивных планах самого Североатлантического альянса.

«Я бы сказал, что это тот случай, когда вор сам громче всех кричит: «Держи вора!» И, безусловно, учитывая все предыдущие годы политики НАТО, последовательно двигающиеся на восток, неудивительно, что будут предприняты какие-то провокации против России», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Важно помнить, что намерения «коллективного Запада» в отношении РФ остаются прежними, продолжил Афанасьев.

«Главная их цель не меняется – это глобальная гегемония западного мира. И Россия, бросившая вызов этой гегемонии, обозначившая рост и укрепление многополярного мира, безусловно, является главным препятствием на пути восстановления этого нового мирового порядка», – рассуждает Афанасьев.

Поэтому России нужно быть готовой к тому, что Североатлантический альянс попробует устроить против нее провокацию.

«Не стоит удивляться тому, что они говорят. В этих конфликтах нас еще и попытаются обвинить. Не нужно вестись на эти провокации. Необходимо, напротив, заниматься их разбором, объяснением, описанием в информационном пространстве – как внутри страны, так и на международной арене», – подчеркнул военный эксперт.

В свою очередь, политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков убежден, что в ближайшее время НАТО не намерено нападать на РФ.

«Конечно же, Североатлантический альянс не планирует такой атаки», – заверяет Марков.

Западные СМИ предлагают эту тему своим читателям с точки зрения необходимости дальнейшего финансирования киевского режима, пояснил собеседник «ФедералПресс».

«Украине нужно очень большое финансирование. Украинское контрнаступление провалилось, потому что ВСУ оказались слабее российской армии. Это значит, нужно сделать украинскую армию в несколько раз сильнее», – рассуждает политолог.

На текущий момент склады с вооружением в странах Североатлантического альянса истощаются, поэтому нужно вливать средства на производство нового оружия.

«В целом речь идет об огромном финансировании. И власти коллективного Запада крайне раздражены тем, что им приходится доказывать необходимость подобных затрат собственному населению», – подчеркнул эксперт.

С Марковым согласен и член экспертного клуба «Дигория», политолог Константин Булавицкий. Он напомнил, что страны Евросоюза настойчиво продолжают спонсировать киевский режим, несмотря на недовольство собственных граждан.

«ЕС транслирует намерение продолжать оказывать убыточную поддержку киевскому режиму, пусть и не в том объеме, что был первоначально запланирован. Мы наблюдаем, как Брюссель готов пойти на любые ухищрения перед членами ЕС и их избирателями», – заметил политолог.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.