Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зачем Николай Патрушев собрал уральских губернаторов в Кургане: пожары, теракты и наводнения

Николай Патрушев
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев провел совещание в Кургане

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев собрал в Кургане уральских губернаторов, чтобы обсудить вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах УрФО. Кому поставили в вину страшные последствия майских пожаров, какие угрозы стоят перед округом и как с ними бороться – читайте на «ФедералПресс».

Террористические угрозы

На совещании по нацбезопасности секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что в УрФО есть высокие риски возникновения стихийных бедствий и аварий из-за природных и климатических особенностей, а также большого количества потенциально опасных объектов. Как подчеркнул Патрушев, проведение СВО на Украине еще больше повысило опасность совершения терактов и диверсий на территории округа. Идет вербовка Киевом россиян для совершения атак на значимые объекты.

По данным спикера, только в 2023 году в уральских регионах совершили девять диверсий и терактов. Силовикам удалось предотвратить 23 атаки.

В ходе совещания Патрушев поручил усилить защиту от террористов в критически важных и потенциально опасных объектах, а также местах массового скопления людей.

За майские пожары досталось муниципалам

Николай Патрушев обвинил муниципалов в уральских регионах, которые наиболее сильно пострадали от весенних пожаров в 2023 году, в том, что они не в полной мере использовали свои полномочия на местах для защиты людей и поселков от огненной стихии.

«Органы местного самоуправления в недостаточной мере реализовывали полномочия в сфере защиты населенных пунктов от природных пожаров, в том числе по обустройству минерализованных полос, по расчистке территории от сухой растительности и обеспечению противопожарного водоснабжения», – цитирует информагентство ТАСС Николая Патрушева.

В совещании по нацбезопасности принял участие уральский полпред Владимир Якушев

Секретарь Совбеза сообщил, что в 2023 году в округе произошло свыше трех тысяч лесных пожаров и более 25 тысяч техногенных.

Уральский полпред Владимир Якушев доложил, что в округе ликвидировали 12 ЧС и спасли жизни четырех тысяч человек. Однако не все населенные пункты удалось спасти от огня, сгорели сотни домов и погибли люди. Как показал анализ, были выявлены недоработки в подготовке к пожароопасному сезону и в реагировании на ЧС.

«Необходимо качественное изменение подходов к составлению региональных сводных планов по тушению лесных пожаров. Они должны быть рабочим документом с абсолютно достоверными сведениями», – заявил Якушев.

На совещании уральский полпред предложил Рослесхозу оценивать готовность регионов к пожарам исходя из того, достаточно ли в них собрали подготовленных людей и исправной техники. Кроме того, он внес ряд других предложений для защиты уральцев от пожаров:

  • использовать силы и средства постоянной готовности Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации (РСЧС);
  • увеличить ширину минерализованных полос вокруг населенных пунктов рядом с лесами;
  • проводить занятия по эвакуации людей;
  • создать подразделения противопожарной службы в малых и отдаленных поселках;
  • развивать институт добровольных пожарных.

Уральский полпред доложил, что в округе группировка РСЧС насчитывает 110 тысяч человек и 24 тысячи единиц техники.

Николай Патрушев поручил актуализировать паспорта пожарной безопасности населенных пунктов и усилить просветительскую работу с уральцами по соблюдению пожарной безопасности.

В совещании по нацбезопасности принял участие уральский полпред Владимир Якушев

Еще одна угроза – паводки

Весенние паводки представляют еще одну серьезную угрозу для регионов УрФО. Как отметил уральский полпред Владимир Якушев, в 2023 году весенние паводки не нанесли урона, но расслабляться не стоит.

«По прогнозам специалистов при негативном сценарии в зоне затопления могут оказаться 312 населенных пунктов, где проживают 54 тысячи человек. Мы обязаны готовиться к любому осложнению обстановки», – заявил в ходе совещания Якушев.

Полпред поручил проверить все гидротехнические сооружения, а также бункеры ГО. По словам Якушева, в округе шесть тысяч защитных объектов, но только половина из них полностью функционируют.

Также он поручил довести охват системой оповещения жителей округа о ЧС до 100 %. Сейчас эта цифра составляет 86 %.

В УрФО 2023 год стал самым страшным в истории тушения пожаров. Стихия уничтожила 514 тысяч гектаров лесов и нанесла ущерб почти в 5 млрд рублей. Каким был пожароопасный сезон в прошлом году – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.