Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Два года СВО и споры о 23 Февраля: что ждет россиян на следующей неделе

Военные на учениях
На следующей неделе 24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции

На следующей неделе исполняется два года с момента начала специальной операции на Украине. Россияне отпразднуют 23 Февраля, а Госдума готовится выйти из парламентской ассамблеи ОБСЕ. Подробности «ФедералПресс» обсудил с ведущими экспертами страны в рубрике «Смыслы недели».

Два года СВО

На следующей неделе 24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции. Ее цели, по словам президента РФ Владимира Путина, остаются прежними – демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины.

В последнее время российская армия успешно наступает в зоне проведения СВО. Так, например, Вооруженным силам России удалось взять в кольцо Авдеевку, из-за чего ВСУ оказались в сложном положении.

О том, когда закончится спецоперация, «ФедералПресс» поинтересовался у политологов и военных экспертов.

«Цели спецоперации были озвучены, они понятны. Если мы говорим об окончательном их выполнении, то есть о денацификации, то это означает как минимум смену режима на Украине. Подчеркиваю: как минимум.

А это значит, что нам надо будет либо дойти физически до Львова, либо сделать так, чтобы Украиной руководили люди принципиально другого сорта. То есть речь не о том, чтобы просто снять Владимира Зеленского с его поста и назначить кого-то еще. В свое время, мы, например, очень надеялись как раз на Зеленского, если вы помните. Говорили, что вот сейчас он придет, и появится надежда. Надежда действительно появилась, но не появилось результата. Надежда не оправдалась.

Либо мы дойдем до Львова, либо к власти на Украине должны прийти люди, которым смогут сделать то, что должны были бы делать мы, дойдя до западных границ Украины – сменить нацистскую идеологию. Не просто объявлять ее преступной, но и реально наказывать за ее использование, за принадлежность к этой идеологии.

Да, если у власти на Украине встанут нормальные люди, то дальше вопрос будет стоять о границе. Где она будет проходить – по Харьковской области, по Одесской или Белгородской – это решать политикам. Но я все же думаю, что все вновь приобретенные регионы мы просто не имеем права отдавать.

Чтобы вести такие переговоры и договориться, нужно, чтобы с другой стороны появились люди, которые не ждут, когда приедет английский премьер, а действительно готовы к диалогу. Люди, способные о чем-то договариваться и выполнять эти договоренности. Украина за всю свою историю не выполнила ни одной договоренности. Да, мы можем опять подписать с ними договор, но какой в этом толк, если они все равно не будут его выполнять?..» – рассказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

«На сегодняшний день давление наших подразделений проходит практически по всей линии соприкосновения. ВСУшников понемногу давим. В основном набирают обороты артиллерийские удары и FPV-дроны. Перспективы в этом направлении очень весомые, и не только противник об этом говорит, но и западные журналисты и западные институты, которые констатируют, что российская армия очень быстро продвигается. Очень быстро учится и применяет все новое и новое вооружение и технику. Это очень замечательно, тем более, что основные принципы, которые сегодня внедряются в СВО – это работа не только над ошибками, но и над перспективным вооружением.

Основные направления, по моему мнению: это будет сегодня Авдеевка, после нее начнется купянское направление. Наши подразделения находятся на дистанции от Купянска, но этого достаточно, чтобы ракетно-артиллерийские подразделения наносили точечные удары и отрабатывали беспилотники.

Следующим направлением будет артемовское. А четвертое направление – это Запорожье, осталось сам город освободить, дальше будем продвигаться в сторону реки Днепр.

Сегодня нас беспокоит, что укрофашисты наносят удары по Курску и Белгороду, гибнут мирные граждане, самые маленькие граждане – это наши дети. По всей вероятности, в ближайшее время, я так думаю, движение у нас начнется в сторону Харькова. Для того, чтобы обезопасить Курскую и Белгородскую области.

Чтобы это сделать, необходимы операции, которые проводятся на купянском и луганском направлениях – в районе Артемовска и Соледара, а также в Авдеевке. В этих направлениях дальше мы будем двигаться по выдавливанию противника, тем самым разбивая его группировки на части.

Не нужно зацикливаться на городах. Сил и средств у всех группировок достаточно, как и вооружений.

В результате трехмесячной операции авдеевский котел все-таки состоялся. Это противостояние котлов и FPV-дронов, как говорят бывалые. Задача была изначально как можно сильнее освободить дорогу на Мариуполь и отодвинуть от нее линию боевого соприкосновения. Особенно это касалось вопросов Волновахи.

Войска атакуют по нескольким направлениям. Если по южно-донецкому направлению успехи более-менее стабильные, то сейчас направленность видна и нам, и украинским националистам. Усилия по занятию таких городов, как Угледар, как Часов Яр, как Красногоровка, это уже вопрос решенный.

На запорожском направлении будет сконцентрировано внимание на Вербовом и на Работино, фактически движение стабильно. Чтобы избежать потерь, наше командование не уничтожает плацдарм на правом берегу. Господствующая высота позволяет ВСУ держать под контролем низину с нашими войсками. Идти штурмовать будет проблематично в этом направлении. Их обрабатывает артиллерия.

Те люди, которые учились в советских военных академиях, хорошо усвоили уроки Великой Отечественной войны. Как это получилось в Артемовске, так это и получилось с тем или иным успехом в Авдеевке. Только под Артемовском такого количество дронов не было, а под Авдеевкой их очень много. Тем не менее поздравляю вас с тем, что котел закрыт. Те части, которые попытались выйти через поле, столкнулись с огнем своих же подразделений. Все, что сегодня могу вам коротко о состоянии дел. Наступление стабильно, там, где наступление не ведется, обстановка стабилизирована, и перемалываются части укро-бандеровской армии. У меня все, будьте здоровы», – размышляет военный эксперт, полковник ЛНР Виталий Киселев.

23 Февраля

Также на следующей неделе россиян ждут длинные выходные в связи с Днем защитника Отечества. Взгляды на этот праздник традиционно расходятся: кого поздравлять? Всех мужчин или только военнослужащих?

Вопросов не возникает лишь по одному поводу: День защитника Отечества – это патриотический праздник, когда стоит вспомнить о тех, кто сегодня охраняет рубежи нашей Родины.

«Праздник 23 Февраля отмечать точно надо. Мне кажется, у этого праздника функция – не чествование героев как таковое. Для этого в нашем обществе существует все же День Победы – 9 Мая.

В то же время мы понимаем, что у нас появились герои и нашего времени, к сожалению, в связи с обстоятельствами. Праздник Дня защитника Отечества кажется мне важным и в аспекте передачи ценностей. Это еще один повод вспомнить о том, кто вообще такие защитники Отечества: о наших победах, о наших потерях. И повод рассказать мальчишкам, что армия – это круто.

Знаете, раньше отношение было такое: если парень в армии не служил, значит, с ним что-то не так. Потом, к сожалению, это поменялось. Но сейчас это отношение постепенно возвращается. Действительно, с 23 Февраля и маленьких мальчиков поздравляют в детских садах, и тех, кто вообще еще пока никакого отношения к армии не имеет. 23 Февраля стало праздником в широком формате. Ведь защитник Отечества – это и тот, кто просто хорошо делает свою работу, заботится о ближних. Я вот, например, постоянно с этим праздником поздравляю множество женщин, которые являются по сути защитницами своей семьи. Им для этого не обязательно иметь военный билет, потому что они на страже семейных интересов, и это тоже защитники Отечества. В целом думаю, таких праздников точно много не бывает», – поразмышляла в беседе с «ФедералПресс» политолог Алена Август.

Выход из ПА ОБСЕ

Госдума и Совет Федерации синхронно заявят 21 февраля о своей позиции по приостановке участия в работе Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). До этого на заседании во вторник Дума сделает это отдельно. Об этом СМИ сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Еще раз эту позицию заявим от начала сессии [ПА ОБСЕ] – это 21 числа, как раз будут синхронные заседания Государственной думы и Совета Федерации. Так что сегодня просто первый раз публично заявляем свою позицию с тем, чтобы ее знали в парламентах стран ОБСЕ», – сказал он.

Что потеряет Организация после приостановки участия в ней РФ?

«Конечно, это решение крайне негативно повлияет на ОБСЕ. Ведь ОБСЕ было создано для того, чтобы создавать единую общую систему безопасности. Парламентская ассамблея была сформирована для того, чтобы вести диалог между парламентариями по этим вопросам безопасности, чтобы лучше знать, понимать друг друга. И отсутствие России в этом диалоге, естественно, подрывает возможность формировать разумные мнения, позиции и потом формировать единую систему коллективной безопасности.

Впрочем, это было абсолютно неизбежное решение, поскольку Запад отказался от идеи единой коллективной системы безопасности и считает, что на этом пространстве необходимо установление его диктатуры. Кроме того, западные элиты и правительства, прекрасно понимая, что они лгут, уже значительно раньше, около двух лет назад, полностью прекратили какой-либо диалог с Москвой, перестали выслушивать российских представителей. Поэтому ликвидация возможности действовать нормально в рамках ПА ОБСЕ и является причиной этого решения», – считает политолог Сергей Марков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.