Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вкусно, как у бабушки: проверенные рецепты блинов на Масленицу

Блины на Масленицу 2024
В записных книжках наших бабушек собраны рецепты блинчиков на любой вкус

В России с 11 по 17 марта празднуют Масленицу и вовсю готовят главное блюдо недели – блинчики. По этому случаю «ФедералПресс» узнал у бабушек рецепты блинов на любой вкус – на молоке, на кефире, тонких и ажурных. Готовьте, что вам по душе, и не забудьте про сгущенку!

Тонкие блинчики на молоке

Эти блины по праву можно считать классическими. Тонкие, золотистые, ароматные – все как в детстве на масленичном застолье. Не хватает только сметанки.

Ловите рецепт. Ингредиентов хватит примерно на 15 блинчиков.

Тонкие блины на Масленицу получаются по классическому рецепту с молоком

Ингредиенты

  • Яйцо – 3 штуки.
  • Молоко – 500 миллилитров, или 2,5 стакана.
  • Мука – 200 граммов, или 1,5 стакана.
  • Растительное масло – 2 столовые ложки.
  • Сахар – 2 столовые ложки.
  • Соль – половина чайной ложки.
  • Сливочное масло – небольшой кусочек.

Молоко подойдет пастеризованное жирностью 3,2 %. Растительное масло берите рафинированное, без ярко выраженного запаха. Муку используйте пшеничную. Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры.

Как готовить

Сначала взбейте венчиком до однородного состояния яйца, сахар и соль. После добавьте треть от нужного объема молока, перемешайте.

Затем аккуратно всыпьте в яично-молочную массу просеянную муку, снова хорошенько перемешайте. Добавьте порционно оставшееся молоко, пока не получите консистенцию густых сливок – и следите, чтобы не было комочков! В конце добавьте растительное масло.

Перед готовкой дайте тесту постоять 15–25 минут. Сами блины готовьте на хорошо разогретой сковороде, смазанной капелькой масла (смазываем только один раз в самом начале). Жарьте на сильном огне минуту-полторы, затем переворачивайте и жарьте еще полминуты; но контролируйте готовность дополнительно, так как плиты и сковороды у всех разные. Готовый блин отправьте на тарелку и смажьте верхушку сливочным маслом.

Пышные блины на кефире

Бабушки хранят в своих записных книжках рецепты не только тонких блинчиков, но и пышных, похожих на вафли. Такое лакомство получается максимально питательным – наесться можно двумя-тремя блинами.

В рецепте все по классике, только в процессе добавляют щепотку соды, а вместо молока берут кефир. Выходит 6–7 толстых блинчиков. Давайте пробовать готовить.

В рецепт толстых блинов на Масленицу входит кефир

Ингредиенты

  • Яйцо – 2 шт.
  • Кефир – 500 мл, или 2,5 стакана.
  • Мука – 400 г, или 3 стакана.
  • Растительное масло – 3,5 ст. л.
  • Сахар – 2 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Сода – 0,5 ч. л.

Кефир подойдет средней или высокой жирности. Мука – пшеничная, растительное масло – рафинированное без запаха. Заранее выньте ингредиенты из холодильника, чтобы они прогрелись до комнатной температуры.

Как готовить

Хорошенько смешайте яйца с сахаром. Добавьте к этой массе кефир и растительное масло, снова перемешайте. Настало время соды – добавьте щепотку в миску, перемешайте и оставьте ненадолго, пока на тесте не появятся пузырьки. Теперь порционно добавляйте просеянную муку, параллельно вымешивая смесь венчиком. Готовое тесто должно быть гуще основы для тонких блинов, но не таким густым, как сметана.

Перед готовкой хорошо разогрейте сковороду и смажьте растительным маслом. Толстые блины готовятся дольше, чем тонкие, примерно по две-три минуты с каждой стороны. Огонь не должен быть сильным, чтобы блинчики быстро не сгорели.

Тонкие ажурные блины

По этому рецепту получаются нежные тонкие блинчики с маленькими дырочками – именно они делают выпечку такой ажурной. Еще у этих блинов чуть хрустящие края.

Все дело в кипятке, который добавляют в процессе замешивания блинного теста. Остальные ингредиенты – как в классическом рецепте.

Блины на Масленицу получатся тонкими и ажурными за счет кипятка

Ингредиенты

  • Яйцо – 3 шт.
  • Молоко – 300 мл, или 1,5 стакана.
  • Мука – 200 г, или 1,5 стакана.
  • Растительное масло - 3 ст. л.
  • Кипяток – 300 мл, или 1,5 стакана.
  • Сахар – 2 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Сливочное масло – небольшой кусочек.

Как готовить

Начинайте замешивать тесто, соединив яйца с сахаром и солью. В эту смесь добавть молоко, перемешайте. Затем аккуратно всыпьте просеянную муку и не забывайте при этом вымешивать тесто. После добавьте кипяток – аккуратно, тонкой струйкой. Финальный шаг – растительное масло. Тесто должно получиться очень жидким, чтобы блины вышли тонкими и с дырочками. Разбавлять густое тесто можно кипятком.

Дайте тесту постоять 15–25 минут. Перед готовкой хорошо разогрейте сковороду и смажьте ее сливочным или растительным маслом. Так как тесто жидкое, блины готовятся быстро, буквально по 30–40 секунд с каждой стороны. Каждый снятый с огня блин смазывайте сливочным маслом.

Если вы еще не закупились продуктами для блинов к Масленице, самое время это сделать. Посчитайте, во сколько по цене обойдутся блинчики с популярными начинками в 2024 году. Также рекомендуем статью о традициях масленичной недели и о том, что обязательно нужно сделать в каждый из дней празднования.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид, ФедералПресс / Наталья Ельцова, pxhere.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.