Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как развивать бизнес за рубежом: эксперты в сфере PR рассказали о своем опыте

Бизнесмены
Российские предприниматели активно развивают международное партнерство

Качественно развивать бизнес за рубежом – непростая задача. При подготовке рекламных кампаний зачастую приходится сталкиваться не только с культурными особенностями, но и с профессиональными нюансами. Эксперты в сфере PR поделились опытом продвижения бизнеса за границей и озвучили болевые точки, с которыми им пришлось столкнуться. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выходить на новые рынки

В Москве прошло заседание Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров. Оно было посвящено продвижению российского бизнеса за рубежом. Участники мероприятия обсудили вопросы информационной поддержки российских предпринимателей за границей и поделились опытом.

«Это предельно деликатная тема, – начал модератор дискуссии, сопредседатель комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров России Иван Еремин. – Мы все понимаем, насколько в современных условиях этот вопрос значим, насколько аккуратного разговора требует сегодняшняя тема по понятным причинам. Дадим слово профессионалам, которые специализируются на этой теме уже не один год, которые имеют опыт помощи отечественному бизнесу, иностранным инвесторам в вопросах продвижения на внешних рынках».

Российский бизнес должен понимать, как именно выходить на новые рынки, какие цели ставить перед собой, подчеркнул Еремин. По его словам, также важно оценить ресурсы российских медиакомпаний для реализации поддержки предпринимателей.

«Актуально и то, какими способами выстраивать коллаборации с зарубежными партнерами на приоритетных сегодня для России рынках – это, конечно, Азия, Латинская Америка, страны Африки», – добавил Еремин.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Катерина Киндрук отметила, что онлайн-формат для беседы о развитии медиакоммуникаций крайне подходит, и пожелала участникам продуктивной дискуссии.

Учить зарубежных коллег

Управляющий директор агентства Redline PR Анна Кириченко рассказала об особенностях работы в сфере публичной коммуникации в других странах. Так, дубайские PR-агентства не дают никаких гарантий, в то время как цены у них в 2–3 раза выше российских. PR-отрасль Казахстана сейчас активно развивается, продолжила Кириченко.

«Россия учит Казахстан пиару, что не может не радовать. Российские бренды пошли в этот рынок, и это дает свой фидбэк. Когда мы около двух лет назад начинали коммуницировать со СМИ в Казахстане, они вообще не понимали, что мы от них хотим. Сейчас все по-другому», – указывает эксперт.

В Армении и Грузии – великолепный PR, рассказывает Кириченко. «Прекрасно работают все коммуникации, очень открытый формат. Здесь очень комфортно и круто работать: местные СМИ хорошо берут выверенные инфоповоды, интересные исследования», – пояснила представитель Redline PR.

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева, в свою очередь, отмечает, что за пять лет ведомству пришлось поменять большое количество партнеров. Причиной стало их нежелание вдаваться в детали и подробности деятельности региона.

«Сегодня у нас в регионе работают шесть официальных представителей нашего региона за рубежом – Турция, Беларусь, Казахстан, Китай, Иран, Узбекистан. Инфоповоды наши представители придумывают сами, и их активно забирают СМИ», – рассказала о работе ведомства чиновник.

Медиацентры и новые проекты

Генеральный директор коммуникационного агентства «Главный Советник» Борис Молодов отмечает, что культурная составляющая играет большую роль в информационном сопровождении России и российского бизнеса за рубежом.

«Главная ошибка при работе на рынке Латинской Америки – это воспринимать ее как некую однородную территорию. На самом же деле каждая страна имеет свои особенности. Несмотря на базовую языковую экономическую общность, жители стран отличаются друг от друга ментальностью», – добавил эксперт.

В Латинской Америке насчитывается 18,9 миллиона инфлюенсеров, местные жители активно используют социальные сети.

Латинская Америка – это население в 650 млн и около 6 % мирового ВВП.

«Естественно, фокус внимания приходится на Бразилию, Мексику, Аргентину, Колумбию, Чили, Перу, Уругвай, где сосредоточено более 84 % населения макрорегиона», – отметил Молодов.

Кроме того, в странах Латинской Америки, как правило, развитие интернета и интерес к новым медиа сочетается со стабильно высокой популярностью традиционных эфирных СМИ, подчеркнул Молодов.

Агентство «Главный Советник» активно изучает состояние дел в медиасфере региона.

«Мы провели социологическое исследование, изучали население в формате опросов и фокус-групп для того, чтобы выявить интерес к контенту и к тому, в каком формате это будет интересно местным жителям», – заметил Молодов.

Агентством организуется партнерство российских и южноамериканских медиа, создаются совместные медиацентры, разрабатываются проекты в сфере культурно-информационного партнерства.

Космополиты от Огилви

Совладелец и управляющий директор международного агентства Adconsult, бизнес-консультант, эксперт по маркетингу и рекламе Роман Пивоваров указывает, что политические сложности и аспекты взаимоотношения между Россией и другими странами, как правило, не влияют на корпоративную коммуникацию.

«Рекламщики космополитичны и циничны. Мы везде встречаем теплый прием. В сетевых агентствах нас стали принимать реже, но в частных разговорах все открыто», – подчеркнул он. Рекламщики являются хорошей точкой для входа на зарубежные рынки, потому что имеют общий язык. «Все учились по одному учебнику Огилви», – пояснил эксперт.

Коммерческий директор агентства «Интериум» Андрей Ермошкин рассказал об особенностях медиавзаимодействия с китайским рынком.

«Китай – это вторая digital-экономика мира. Там все очень хорошо сегментировано. Так, треть всех данных в 2025 году будет в Китае. Более 1,5 триллиона долларов – объем рынка электронной коммерции», – приводит цифры эксперт.

Именно поэтому для продвижения на рынках Поднебесной необходимо использовать соответствующие информационные инструменты.

«Вся цифровая экосистема Китая нацелена на продажу услуг и товаров», – указывает Ермошкин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.