Нижегородская область демонстрирует позитивную динамику по показателю суммарного коэффициента рождаемости (СКР) на фоне общероссийских демографических вызовов. Согласно исследованию Института демографического развития, основанному на данных Росстата, СКР в регионе не показывает отрицательных значений с июля, т. е. в течение четырех месяцев подряд. Такой стабильностью может похвастаться только один другой субъект РФ – Московская область. При этом Нижегородская область является единственным в стране регионом, где с 1 июля непрерывно растет СКР третьих и последующих детей, что эксперты напрямую связывают с введением новых мер демографической поддержки.
KPI для губернаторов: рождаемость как ключевой показатель эффективности
Год назад президент России ввел новые ключевые показатели эффективности (KPI) для губернаторов. Одним из таких критериев оценки работы стал уровень рождаемости во вверенных им регионах. В частности, в KPI губернаторов включили суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – он характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава.
Лидеры по суммарному коэффициенту рождаемости в 2025 году
На начало 2025 года в пятерку регионов-лидеров по СКР в России стабильно входили:
- Чеченская Республика (2,702);
- Республика Тыва (2,307);
- Ямало-Ненецкий автономный округ (1,926);
- Республика Алтай (1,856);
- Республика Дагестан (1,841).
К концу октября позиции слегка изменили, так, Дагестан (1,789) обогнал Алтай (1,713). Однако положительный прирост показателей СКР продемонстрировал лишь Ямало-Ненецкий автономный округ.
Регионы с самыми низкими показателями СКР
Если рассматривать антирейтинг, то к началу ноября в пятерку регионов с самыми низкими показателями СКР вошли:
- Ленинградская область;
- Смоленская область;
- Республика Мордовия;
- Владимирская область;
- Белгородская область.
При этом на начало года ситуация была немного иной: после Ленинградской области следовал Севастополь, а затем Мордовия, Смоленская и Саратовская области.
![]()
Динамика рождаемости: топ-10 регионов по приросту и снижению СКР в октябре
В условиях общероссийского демографического вызова любая позитивная статистика по рождаемости становится поводом для гордости.
Топ-10 регионов по приросту в октябре
- Чукотский автономный округ (+0,098);
- Тюменская область (без автономных округов) (+0,058);
- Москва (+0,034);
- Севастополь (+0,031);
- Республика Адыгея (+0,029);
- Республика Мордовия (+0,027);
- Новосибирская область (+0,026);
- Республика Марий Эл (+0,026);
- Хабаровский край (+0,025);
- Калининградская область (+0,025).
Регионы с наибольшим падением суммарного коэффициента рождаемости
В то же время ряд субъектов РФ столкнулся со значительным снижением показателей. В топ-10 регионов с наибольшим снижением вошли:
- Республика Тыва;
- Магаданская область;
- Ненецкий автономный округ;
- Архангельская область;
- Республика Алтай;
- Республика Коми;
- Забайкальский край;
- Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;
- Оренбургская область;
- Орловская область.
Нижегородская область стала одним из двух регионов-лидеров России по стабильности рождаемости – регион демонстрирует положительную динамику четыре месяца подряд. Эксперты Института демографического развития напрямую связывают положительные изменения с введением новых мер демографической поддержки, которые стартовали как раз 1 июля.
Напомним, что в 52-м регионе появился родительский основной доход «Основа», который выплачивается всем семьям с 1 июля 2025 года, независимо от их уровня дохода. За каждого рожденного или усыновленного ребенка семья получает до 1 млн рублей с учетом федерального маткапитала. Это самая крупная подобная выплата в России.
Вдобавок все родители получают право на «Подарок новорожденному». Это электронный сертификат номиналом 20 тысяч рублей, который можно потратить на детские товары на популярном маркетплейсе.
«Достигнутые показатели – закономерный результат пошаговой реализации стратегии демографического развития Нижегородской области, разработанной с учетом национальных целей и задач, поставленных президентом», – подчеркивал директор Института демографического развития Евгений Журавлев.
Возвращаясь к данным исследования, добавим, что ряд субъектов демонстрирует умеренный, но тоже рост на протяжении трех месяцев подряд: Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Рязанская область, Томская область и Сахалинская область.
10 регионов, где больше других вырос СКР рождаемости третьих и последующих детей
Согласно заявлению министра труда и социальной защиты Антона Котякова, с начала 2025 года в России стало на 8 % больше многодетных семей. Их общее число достигло почти трех миллионов. Эти данные были озвучены на Красноярском демографическом форуме.
По динамике рождения третьих и последующих детей в лидерах тоже оказалась Нижегородская область. В регионе наблюдается непрерывный рост на протяжении последних четырех месяцев.
10 регионов, где в октябре больше других вырос СКР рождаемости третьих и последующих детей:
- Чукотский автономный округ (+0,04);
- Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) (+0,012);
- Республика Марий Эл (+0,007);
- Хабаровский край (+0,007);
- Омская область (+0,007);
- Республика Адыгея (+0,007);
- Республика Мордовия (+0,006);
- Нижегородская область (+0,005);
- Томская область (+0,005);
- Московская область (+0,005).
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России семьи с детьми получают значительную поддержку от государства. Вместе с экспертами АНО «Институт демографического развития» собрали инструкцию, какие выплаты положены при рождении детей.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


