Ровно 82 года назад, 16 февраля 1944-го, в результате взрыва газа на шахте в Кузбассе погибли больше 100 человек – не только штатные сотрудники, но и заключенные. «ФедералПресс» изучил все подробности трагедии, основные версии произошедшего и выводы, кого по итогам расследования назвали врагом народа.
Как произошел взрыв
Накануне трагедии в шахту отправились:
- 215 рабочих третьей смены,
- 33 шахтостроителя,
- сотрудники горного надзора,
- 80 заключенных с конвоем.
Известно, что незадолго до этого на уровне +110 метров не работала вентиляция. Причина – отсутствие электроэнергии. Поэтому, когда к работе приступала вторая смена, все забои уже были наполнены метаном.
Несмотря на опасную ситуацию, руководство дало разрешение людям спускаться, уверяя, что энергоснабжение скоро восстановится. Сотрудники вечерней смены отошли от мест проведения горных работ примерно на половину расстояния вдоль галереи, ожидая возобновления электроснабжения и последующего очищения пространства от газа.
Спустя короткое время после восстановления подачи энергии включились вентиляционные установки, и специалист по измерению уровня газа направился вглубь шахты, проверяя концентрацию метана с помощью лампы Вольфа. Но вскоре, рано утром 16 февраля, в области вскрытия одного из пластов, где трудились 12 человек, прогремел мощный взрыв смеси метана и воздуха, усугубленный детонацией пылевых частиц угля. По итогам расследования причиной катастрофы стала неисправность светильника специалиста.
Последствием взрыва стало распространение ударной волны по основному участку тоннеля на глубине 110 метров. Она охватила все прилегающие коридоры и вышла наружу через основной ствол и вспомогательные ходы на уровень 210 метров. Здесь волна затронула соседние участки. Из-за горячих потоков воспламенились древесные опоры, вспыхнула рабочая одежда персонала. Осложняло положение быстрое распространение ядовитого угарного газа, вызванное работой вентиляции, которую лишь спустя какое-то время смог отключить рабочий Суходоев.
В то же самое время в металлических камерах, закрытых на замок, ждали начала рабочего дня заключенные. Еще 75 работников двигались в сторону своих участков.
Как велись спасательные работы
Сигналы тревоги начали поступать в диспетчерскую с шурфов по телефону в 4:45. Однако приказ на вызов пожарной команды был отдан лишь в 5:20, а выполнен еще десять минут спустя. Затем немало времени заняли поиски плана ликвидации аварий, а после того – определение порядка действий.
Из дома срочно вызвали главного инженера шахты М. Фадеева. Однако оказалось, что на объекте существует отдельный план на случай взрыва и отдельный – на случай пожара.
Выводить людей тоже начали с запозданием. Причина – опасение персонала, что их обвинят в паникерстве.
Попытку спасти людей предпринял помощник начальника первого участка Быков. Он снял телефонную трубку, собираясь позвонить диспетчеру, но услышал переговоры об аварии. Тогда он самовольно начал выводить людей и лишь после этого отчитался обо всем главному инженеру.
Были и другие случаи. На участке Ушакова горный мастер, заметив взрыв и плотный дым, собрал рабочих и вывел их на поверхность, в том числе двух тяжелораненых. В результате здесь погибли только два человека.
Помимо того, жертвами аварии оказались все шахтостроители и горняки восьмого участка. Некоторые пытались спастись самостоятельно, но шансов у них не было – работавшая вентиляция усиливала пожар и поток отравленных газов. Работники задыхались, не успевая дойти до безопасных участков.
Только около 6:00 были вызваны начальник шахты М. В. Кузьмин, главный инженер шахты М. Фадеев, начальник вентиляции С. А. Дрогунов.
Спасательная бригада оказалась на месте за 30 минут до прибытия руководителей предприятия. Они увидели, что все запасные выходы для спуска завалены. Разборы завалов заняли больше суток.
Что известно о погибших
Сегодняшняя оценка говорит о суммарной цифре в 120 погибших. Жертвами самого взрыва стали 20 проходчиков, остальные отравились угарным газом, концентрация которого достигла критического показателя в 4 %. Это машинисты электровозов, слесари, замерщики газа.
Нет точной информации о судьбе заключенных, находившихся в шахте. Так, глава ветеранского совета шахты «Байдаевская» Евгения Бессонова в своих воспоминаниях делилась мнением, что больше 30 невольников, находившихся тогда внутри вагончиков, оборудованных решетками, скончались от отравления. Охрана пыталась выбраться самостоятельно, однако узникам никто не оказал помощи.
Впрочем, по другим свидетельствам, всех арестантов спас сам бывший начальник участка одной из шахт Прокопьевска Степан Устюгов. Успокоив взволнованную толпу, он вышел наверх, разыскал заместителя руководителя охраны, убедил его принять решение о выводе арестантов и вернулся обратно. Охрана получила соответствующий приказ и приступила к эвакуации.
Официально тогда была подтверждена гибель 80 человек. Однако есть данные, что жертв было намного больше и среди них 21 женщина и даже гражданин США.
«Я работал на аварийных работах. Мне было приказано доставать трупы. Мой 45-летний напарник не мог смотреть на изуродованные тела, поэтому я, 15-летний подросток, сам доставал их из матрацев и складывал рядом. Матрацы со страшным грузом крепились в шурфе на тросы. За эти тросы мы и тянули их наверх. За смену мы вытащили 28 человек. От взрыва возникли пожары, многие скончались от ожогов. Некоторых так и не нашли, и для них шахта стала могилой. Трупы же тех, кого удалось вытащить, анатомировали в шахтовой мойке, затем везли в клуб, а оттуда – на кладбище. Всего было тридцать подвод. Морозы в это время еще стояли сильные, потому глину рвали аммонитом, но она все равно трудно поддавалась. Пришлось рыть могилу вручную. Большая была, человек на восемьдесят», – вспоминал ветеран шахты Карл Таубе.
Что стало причиной аварии
В Книге памяти шахтеров, погибших в период Великой Отечественной войны, причиной трагедии называется неисправная лампа газомерщика. После подачи электроэнергии перед началом работы газомерщик пошел проверить лампой Вольфа наличие метана. Однако устройство, согласно заключению комиссии, оказалось неисправным.
Есть также версия, связывающая произошедшее с курением сотрудников. Шахтеры с большим стажем рассказывали, что в тот период большинство были подвержены этой привычке. Больше того, в шахтах иногда разводили костры, чтобы согреться.
Назывался и вариант с порывом кабеля, что спровоцировало замыкание. Искра якобы попала в загазованную атмосферу.
Как наказали виновников
Начальника вентиляции на объекте С. А. Дрогунова приговорили к восьми годам тюремного заключения. Главного инженера шахты М. Фадеева – к двум годам. Главного механика Хребтова, которого во время поисково-спасательных работ не нашли, признали врагом народа и посчитали, что именно он проложил неисправный кабель в забой. Однако в 1950 году останки этого сотрудника были неожиданно обнаружены в забое. Жена опознала их по болотным сапогам 46-го размера и портянкам, которые сама шила.
В феврале 1944 года 87 человек, не имеющих родственников, похоронили в братской могиле на Байдаевском кладбище.
Рекомендуем почитать материал о том, как другая авария на шахте в Кузбассе унесла жизни полусотни человек, как десятки человек погибли на шахте «Пионерка» в Белово, а также представляем подборку самых резонансных ЧП за 2025 год, которые произошли в Сибири.
Изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко


