Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Шок!»: ультрамарафонец Альберт Окотэтто преодолел 3300 км из Москвы в Ноябрьск

марафон
На финальном отрезке героя-северянина встречали десятки велосипедистов и бегунов-любителей

27 июля на стеле «Ноябрьск – 50» финишировал легендарный марафонец Альберт Окотэтто. Спортсмен вернулся домой спустя 57 дней после старта с Красной площади в Москве, оставив за спиной 3300 км российского бездорожья.

«Спасибо, Ноябрьск! Встретили необыкновенно! Я финишировал этим вечером! Пробежал около 3300 км за 57 дней!» – сообщил подписчикам на своей странице «ВКонтакте» ультрамарафонец.

На финальном отрезке героя-северянина встречали десятки велосипедистов и бегунов-любителей, которые присоединились к нему, чтобы разделить радость возвращения. Однако путь к этому финишу был настоящим выживанием, рассказали в пресс-службе департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.

За два месяца непрерывного движения Альберт столкнулся с чередой технических катастроф. На 45-й день забега у его специализированной беговой коляски лопнула покрышка. Позже, уже в Ханты-Мансийском автономном округе, сильный встречный ветер превращал конструкцию спортсмена в настоящий парус, буквально останавливая движение вперед.

К физическим нагрузкам добавились бытовые проблемы: проливные дожди вывели из строя зарядное устройство для телефона и заблокировали банковскую карту. На безлюдных трассах марафонцу приходилось ночевать в палатке, периодически оставаясь совсем без еды, питьевой воды и связи с внешним миром.

Одним из самых жутких эпизодов путешествия стала встреча с дикой природой в Югре. Прямо на трассе Альберту преградили путь два взрослых медведя. Жизнь спортсмена спасла солидарность дальнобойщиков: водители бензовозов и легковых машин выстроили живой щит между хищниками и человеком, сопровождая бегуна на протяжении 27 км до безопасного участка.

Но были в пути и невероятные подарки судьбы. В начале июля в городе Серове марафонец познакомился с Владимиром Черней – первым тренером абсолютного чемпиона мира по боксу Кости Цзю. Наставник пригласил уставшего путника в гости, накормил, подарил книгу с автографом знаменитого боксера и оставил ночевать в своем доме.

Последние километры преподнесли неприятный сюрприз. Место, которое Окотэтто планировал сделать точкой триумфа – «Ноябрьск-парк», – оказалось закрыто на капитальный ремонт. Не зная, куда бежать, атлет обратился к жителям через соцсети. Северяне коллективно выбрали новую локацию – въездную стелу «Ноябрьск – 50».

На родине спортсмена наградили памятными подарками. Когда первые эмоции улеглись, чиновники спросили Альберта о его самочувствии. Ответ человека, только что пробежавшего страну, оказался предельно лаконичным. «Шок», – признался спортсмен.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.