Рекордные 59,32% — такой явки на выборах в Госдуму Россия не видела с 2011 года. Предварительные итоги 21 сентября огласила Элла Памфилова: «Единая Россия» получает 355 мандатов и сохраняет конституционное большинство, новые регионы демонстрируют явку выше 65%, а четыре чукотских села проголосовали на 100%. Эксперты объясняют результат сплочением вокруг президента, трехдневным форматом голосования и мобилизационным эффектом. «ФедералПресс» разбирается, как менялась явка за 15 лет, и почему нынешняя кампания стала исключением.
Рекордная явка
Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова 21 сентября огласила предварительные итоги выборов в Государственную Думу IX созыва. По данным Памфиловой, явка на выборах составила 59,32%, что стало самым высоким показателем для думских выборов с 2011 года. Этот результат заметно превышает показатель 2021 года (51,72%) и уровень 2016 года (47,88%).
Предварительно, мандаты распределяются следующим образом: партия «Единая Россия» с результатом 57,83% голосов получает 355 мандатов, вновь обеспечивая себе конституционное большинство (для этого требуется более 300 мест). КПРФ с 13,81% голосов занимает второе место и претендует на 40 мандатов; ЛДПР с 8,98% — на 25 мандатов; «Новые люди» с 7,96% — на 20 мандатов.
Наиболее высокие показатели продемонстрировали новые регионы и приграничные области. Донецкая Народная Республика возглавила список с показателем 80,88%. В Луганской Народной Республике явка составила 67,58%, в Запорожской области — 72,91%, в Херсонской области — 65,63%. Кроме того, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Тыва также преодолели отметку в 60%.
При этом, в Чукотском автономном округе четыре населенных пункта достигли 100-процентной явки: Энурмино, Нутэпэльмен, Ванкарем и Нешкан.
Как менялась явка на выборах в Госдуму
Вспомним, что явка на выборах в Государственную Думу в последние созывы демонстрировала заметные колебания.
- 2011 год: явка 60,21% — самый высокий уровень за последние полтора десятилетия.
- 2016 год: явка снизилась до 47,88%, установив исторический минимум.
- 2021 год: явка выросла до 51,72%, в голосовании приняли участие более 56,4 млн избирателей.
- 2026 год: явка достигла 59,32%, значительно превысив показатели 2016 и 2021 годов, а также уровни 2003 года (55,75%) и 1993 года (54,81%), практически вплотную приблизившись к результату 2011 года.
Регионы – рекордсмены по явке от кампании к кампании сохраняют свои позиции. Республики Северного Кавказа — Чечня и Кабардино-Балкария — традиционно занимают верхние строчки по явке. В 2021 году явка в Чечне составила 76,15%, в Кабардино-Балкарии — 69,18%, в Республике Тыва — 67,27%. Эти же регионы демонстрировали устойчиво высокую активность избирателей и в 2016, и в 2021 годах. Кроме того, Тыва сохранила лидерские позиции и на выборах 2026 года: уже во второй день голосования явка там достигла 51,05%.
Для сравнения, Санкт-Петербург, Ярославская область и Владимирская область традиционно показывают низкую явку — в 2021 году она составила всего 21,7%, 21,7% и 21,97% соответственно. Это разделение на регионы с высокой и низкой явкой сохраняется на протяжении нескольких электоральных циклов, отражая структурные различия в моделях политического участия в разных частях России.
Почему люди пошли голосовать
Опрошенные «ФедералПресс» эксперты объясняют рекордную явку этой кампании сплочением общества вокруг президента и удобным форматом голосования: три дня и удаленный формат позволяют каждому реализовать свое избирательное право. Это первая думская кампания с начала специальной военной операции и беспрецедентного давления со стороны Запада, и высокая явка демонстрирует консолидацию общества и готовность поддержать президента, считает директор по политическому анализу «ИНСОМАР» Виктор Потуремский.
«Высокая явка, безусловно, свидетельствует о большом значении, которое граждане придают этим выборам. В этом смысле можно говорить о восприятии голосования как важного, в определенной степени исторического события», – рассказывает политолог «ФедералПресс».
Напомним, 16 сентября Владимир Путин в видеообращении призвал россиян проголосовать на выборах депутатов Госдумы. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что это поспособствовало высокий явке россиян.
«Во-первых, президент России Владимир Путин накануне обратился с призывом к гражданам прийти на избирательные участки. Во-вторых, идет мобилизационное голосование», – сообщил Чеснаков «ФедералПресс».
Политтехнолог Игорь Чересиз считает, что свою роль сыграло и удобство голосования. «Я предполагал, что явка будет примерно на уровне 2021 года или чуть ниже. Отчасти это можно объяснить трехдневным форматом. Он позволяет людям комфортно выбрать время для посещения участка, а органам власти – дополнительно напоминать гражданам о голосовании и его значении. Вероятно, совокупность этих факторов и повлияла на явку», – рассказал эксперт корреспонденту.
Отметим, что высокой явке удивились даже в «Единой России». Секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев признался, что в партии не ожидали такого показателя.
«Высокая явка – это противодействия на действия врага. Результат получился абсолютно противоположным, чем тот, на который рассчитывали наши враги», – объяснил высокую явку Якушев.
Фото: ФедералПресс / Александр Калинин
Выборы-2026


