Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Сырьевой рынок входит в 2018 год с оптимистическим настроением»

Для более полной оценки итогов 2017 года стоит заглянуть в начало 2016 года, – считает Михаил Грачёв, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»):

«Тогда, в январе 2016 года, цена нефти марки Brent (здесь и далее речь об этом бенчмарке) обвалилась до минимумов за 12 лет в 27,70 долларов за баррель, и на рынке царили пессимистические настроения. Прогнозы предрекали падение цены до 10 долларов за баррель. Основной причиной этого спада цен называют рост добычи в США и Канаде на сланцевых месторождениях, повлекший за собой избыток предложения на сырьевом рынке. Кроме этого, немало беспокоило замедление роста ВВП в Китае, который является крупнейшим в мире потребителем энергоносителей.

В апреле того же года в Дохе, столице Катара, прошел саммит стран ОРЕС, который был призван сократить добычу в рамках картеля. Из-за разногласия позиций между Ираном и Саудовской Аравией саммит провалился.

Но в течение лета и осени 2016 года прошел ряд встреч между руководителями ОРЕС и нефтяной отрасли Саудовской Аравии и Российской Федерации, итогом которых стал саммит ОРЕС и присоединившихся к нему стран во главе с Россией 30 ноября 2016 года. На саммите было принято принципиальное решение об ограничении добычи в рамках ОРЕС+ с целью стабилизации цен на сырьевом рынке. К слову сказать, к решению саммита была большая доля скептицизма по поводу реализации ограничения добычи, уж больно разные участники подписали документ.

Но прошедший 2017 год показал, что, несмотря на различие в экономиках подписантов, общего интереса удалось достичь. Мало того, договор показал, что Россия и Саудовская Аравия могут контролировать цены на нефть.

К концу 2017 года цены стабилизировались выше 65,00 долларов за баррель, и это можно считать главным итогом уходящего года.
 
Прогноз на 2018
 
Сырьевой рынок входит в 2018 год с оптимистическим настроением.

Рост цен до исторических максимумов выше 100,00 долларов за баррель маловероятен. Причина кроется в том, что при ценах существенно выше 70,00 долларов за баррель, растет добыча сланцевых углеводородов в Северной Америке.

Уровень цен, который сложился в 2017 году вокруг 55,00 – 60,00 долларов за баррель, отвечает интересам России и Саудовской Аравии. На долю этих стран приходится четверть мировой добычи нефти, а себестоимость добычи не превышает 8 – 10 долларов за баррель.

Американский же сланец не имеет резервов для роста, что показывает статистика последних месяцев по количеству буровых установок в США (747 буровые по данным американского агентства Baker Hughes) и уровню добычи (0,91 млн баррелей в сутки).

Поэтому вероятность роста цен выше 70,00 долларов за баррель маловероятна.

Но и снижение ниже 60,00 – 65,00 долларов за баррель также не должно быть, так как прогнозируется рост мировой экономики, особенно в азиатском регионе. Спрос остается стабильным и ожидается умеренный рост спроса.

Кроме этого, результатом 2017 года стало снижение мировых запасов нефти до уровня 2015 года (2,94 млрд баррелей в октябре 2017 года) и ожидается дальнейшее уменьшение запасов.
В ноябре 2017 года договор ОРЕС + был пролонгирован до октября 2018 года и запланировано снижение производства еще на 1,8 млн баррелей в сутки. Некоторые участники договора полагают, что об окончании договора может быть объявлено ранее по мере стабилизации цен и спроса и предложения на рынке нефти.

Некоторую сумятицу в формирование цен может внести сохраняющийся очаг напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Примером может служить скачок цен 26 декабря после сообщения о взрыве нефтепровода в Ливии. Тем не менее, продолжающиеся переговоры по урегулированию в Сирии дают основание полагать, что этот фактор будет минимизирован.

При условии стабилизации политической ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, цена нефти, мы полагаем, в 2018 году будет колебаться в пределах 60,00 – 70,00 долларов за баррель».
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.