Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не вызывало сомнений, что Югра сможет максимально приблизиться к заветным «70 на 70»

Явка на выборах президента РФ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре составила 69,7 %. Это рекордный показатель для региона. Для сравнения, на выборах президента в 2012 году проголосовали 64 % избирателей. Президент Владимир Путин набрал в Югре 66,4 % голосов. При этом количество жалоб оказалось минимальным. Итоги выборов в автономном округе прокомментировал политолог Михаил Мирзоян:

«Скажу откровенно, что у меня с самого начала не вызывало сомнений, что Югра сможет максимально приблизиться к заветным «70 на 70». Если взять за основу результаты выборов 2012 года и наложить их на общий ход нынешней кампании, то было понятно, что Югра не должна была выбиться из своего же графика. Нельзя не отметить хорошо проведенный мобилизационный проект. Отсутствие внутренних для кампании раздражителей, благополучный общий по стране социально-политический фон подкрепленный упомянутыми мероприятиям позволили показать Югре приличный результат. Считаю, не совсем корректным сравнивать результаты Югры с результатами, входящих в «матрешку» Ямала и Тюменской области. Все-таки у каждого региона свои особенности, в том числе и администрирования избирательных кампаний. Так что, я уверен, что политический блок правительства Югры достойно справился с поставленной задачей и обеспечил спокойное прохождение этого избирательного цикла и максимально возможную вовлеченность югорчан в кампанию.

Что касается содержательной части избирательной кампании самих кандидатов в регионе, то они стали зеркальным отражением общероссийской агитационной кампании и потому признать ее интересной и захватывающей достаточно сложно. О работе «в поле» говорить совсем не приходится. Этой работы просто не было. Вся агитация ограничилась лишь присутствием в СМИ и то, в рамках бесплатно отведенного кандидатам времени. При этом каждый из доверенных лиц кандидатов играл роль, отведенную их кандидатам. Жириновцы немного пошумели в рамках допустимого, коммунисты пытались не заплыть за политические буйки, а представитель Путина спокойно и прогнозируемо говорила, что за последние 18 лет мы стали жить лучше. Повторюсь, никакой внутренней интриги не было».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.