Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Встречи губернаторов с президентом проводятся скорее для пиара, чем для развития регионов»

Накануне, 25 апреля, Владимир Путин провел встречу в Кремле с семью главами регионов – Ивановской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Самарской областей и Ненецкого автономного округа. В социальных сетях и телеграмм-каналах появилась версия, что поездка в Кремль, в частности для руководителя Самарской области, была очередным экзаменом перед выборами. Как считают отдельные интернет-пользователи, ряд нерешенных в регионе вопросов со стороны врио может стать камнем преткновения для его допуска на выборы из федерального центра. О том, каковы были истинные мотивы встречи, и есть ли поводы для сомнений в участии Дмитрия Азарова в губернаторских выборах, высказался политолог и политтехнолог Андрей Колядин:

«Встречи Владимира Путина с губернаторами регулярно проводятся с начала 2000-х годов. Разве что обычно они общаются один на один. Так губернатор имеет возможность раз в год, максимум в два года, лично обговорить проблемы вверенной ему области с президентом. И все же такие беседы, скорее, проводятся для пиара, чем для развития региона, и не предполагают решение каких-либо важных проблем. Безусловно, вчерашняя встреча, в том числе, была связана с предстоящими выборами. Но едва ли это попытка президента оценить работу временно исполняющих обязанности глав и наказать кого-то из них за ошибки. Прежде Путин не приглашал для разговора губернаторов, которые были намечены под отставку или прекращение полномочий.

Вариант, что президента не удовлетворит работа кого-то из врио, и на выборы вместо врио пойдет другой человек, почти исключен. Для этого нужно сильно «накосячить». Если на конкретного человека делается ставка, этот человек является основным кандидатом, и на него работает вся система».

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.