Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Работодателям придется перестраиваться»

Изменения в пенсионной реформе неизбежны
Изменения в пенсионной реформе неизбежны

Пенсионная реформа должна повлечь за собой изменения на рынке труда, прежде всего переоценку возрастных цензов, которые так любят выставлять работодатели сотрудникам и соискателям свободных вакансий, считает Ирина Ермакова, председатель РОО «Многодетные Пермского края».

«В настоящее время современные пенсионеры (тот самый «серебряный возраст» 50+) отличаются от пенсионеров, какими они были 20-30-лет назад. Это зачастую люди с активной жизненной позицией и потребностью быть нужными. Новая пенсионная система – это инструмент обеспечения людям старшего возраста активного долголетия.

Развитие технологий и медицины, улучшение условий труда привели к более активному долголетию. Новая возрастная градация – 60 лет – это активный возраст. Люди делают карьеру и рожают детей позже. Сегодня большинство пенсионеров в период до пяти лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать.

Изменения в пенсионной реформе неизбежны, и сейчас крайне важно широко информировать обо всех предложениях, так как именно неизвестность и неосведомлённость вызывает шквал разнополярных отзывов. Государственному надзорному органу Роструду будет поручено контролировать устранение ограничений при приеме на работу возрастных работников. Безусловно, и работодателям придется перестраиваться и менять подход, при котором принимаю сотрудников до 35 лет.

Люди могут работать и хотят работать, потому что доход от работы всегда выше пенсии. Новая пенсионная система поможет сохранить на рынке труда квалифицированные кадры, настоящих профессионалов с опытом работы. При этом важно, что сохранится дифференцированный подход к работникам, занятым на вредных и т.п. производствах».

Фото: Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.