Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Рост пенсий в ближайшие годы пока невозможно просчитать»

Уже через пять лет средняя пенсия в РФ будет составлять 20 тыс. руб. На это надеется глава министерства финансов Антон Силуанов.

Именно таким, по его словам, должно стать увеличение. «В целом мы говорим о необходимости достижения уровня пенсий за период до 2024 года», — пояснил телеканалу «Россия-1» министр. Сейчас средняя пенсия в стране чуть выше 13 тыс. руб. Комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»:

«Пока сложно говорить о каком-либо росте пенсии в 2024 году, так как за официальной информацией правительства по пенсионной реформе нет никаких математических расчетов. Как минимум, А. Силуанов не предоставляет таких выкладок. Конечно, повышение пенсионного возраста, в теории, должно снизить ожидаемое число пенсионеров, между которыми можно будет распределить сохраненные средства. Однако размер этих выплат пока невозможно просчитать из-за отсутствия математических схем распределения средств. Впрочем, подобным грешили и предыдущие пенсионные настройки, поскольку оставались неясными, как профессиональному сообществу, так и работникам ответственных министерств. Меж тем, у нас даже нет представления о структуре расходов самого ПФР, где, вероятно, есть ресурсы для повышения пенсий без увеличения пенсионного возраста. Мы уж не говорим об эффективности управления средствами ПФР».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.