Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Среди космонавтов вряд ли есть камикадзе»

В ночь на 30 августа произошла разгерметизация космического корабля «Союз МС-09». Экипаж обнаружил отверстие в обшивке МКС.

Возможное ЧП было предотвращено. Между тем о причинах появления дыры ничего так и неизвестно. Сначала была версия о попадании в станцию крошечного метеорита. Затем сослались на производственный брак. Наконец, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин расставил все по местам: обшивку корабля могли повредить намеренно. Только кто и как? Инопланетяне? Или сами… космонавты? Откуда могло появиться отверстие, рассуждает эксперт в области создания ракетно-космической техники, член Федерации космонавтики России Александр Железняков:

«Теоретически проделать дыру могли члены экипажа. Но зачем?! Если проводить аналогию, – это то же самое, что пилить сук, на котором сидишь! Утечка воздуха, даже своевременно обнаруженная, все равно опасна для жизни космонавтов. И вряд ли среди них найдется камикадзе. Манипуляции с дрелью не могли не заметить коллеги. К тому же происходящее на станции отслеживается видеокамерами.

Попадание микрометеорита – самый фантастический вариант. Нет, удариться-то о корабль он мог: космические тела не так уж редко попадаются на пути МКС. Но я не припомню ни единого случая, когда такой удар спровоцировал бы разгерметизацию обшивки. Скорее, данная версия больше подходит к сюжету кинофильма.

Вероятнее всего, это производственный брак. Кто-то еще на Земле допустил оплошность, просверлил отверстие и заделал его, не проинформировав свое руководство. Или проинформировал, но начальство решило, что дефект не представляет опасности. В нюансах должны разобраться те, кто ответственен за расследование инцидента.

Если дыру заклеили эпоксидным клеем, то при проверке клей выдержит избыточное давление. Однако от времени и нагрузок в невесомости «заплатка» разрушилась. В принципе, космонавты таким же способом и устранили обнаруженный дефект: залили отверстие эпоксидкой с металлизированной основой, и утечка прекратилась. Для членов экипажа опасности нет. Отверстие находится в бытовом отсеке, который сгорит при возвращении корабля домой.

А искать вредителей надо в последнюю очередь, начинать точно следует не с этого. Далеко не всегда за инцидентом стоят чьи-то преднамеренные действия. Сначала надо навести порядок на местах, а потом уже заниматься поиском недоброжелателей. В любом случае, окончательный вывод – за комиссией «Роскосмоса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.