Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Если власть Волгограда не общается с нами, надо менять такую власть»

фото ФедералПресс/Ярослав Малых

Региональная конференция Общероссийского народного фронта в Волгограде прошла не в пример спокойнее, чем год назад, когда было принято много кадровых решений. Однако в череде рабочих докладов выделялась критика «фронтовиков» в адрес мэрии областной столицы. Апофеозом этой линии стало выступление старейшины общественного цеха Волгограда, почетного гражданина области Людмилы Кондрахиной, которая сорвала бурные аплодисменты словами «если власть не общается с нами, надо менять такую власть». О том, чем важна работа ОНФ вообще и в городе в частности, в чем причины резкого негатива в адрес администрации и чего ждать от «фронта» завтра, рассказал один из самых заметных членов областного штаба, координатор проекта «Генеральная уборка» Константин Глушенок:

«Не секрет, что Общероссийский народный фронт был в известном смысле детищем предыдущего состава администрации президента. Но очевидно, что существующий аппарат и лично Сергей Кириенко, насколько я могу судить, считают ОНФ удачным проектом, который не просто оправдал себя, но показал, что он не исчерпал своих возможностей, продолжает являться эффективным в консолидации общества и контроле общественности за деятельностью власти. Это еще и площадка взаимодействия власти и общества, показавшая себя как реально эффективный инструмент.

На недавнем молодоженом форуме ОНФ Сергей Кириенко долго общался с участниками и сказал, что им следует готовиться к большому будущему. Оценка вполне однозначная. Но еще важнее роль, которую «фронт» по праву получил в общественном сознании. Я недавно присутствовал при опросе респондентов  –  обычные люди от 18 до 65 лет, не маргиналы, их опрашивали про роль партий и общественных сил. В адрес большинства политических организаций все единогласно просто метали молнии, а вот действия ОНФ, особенно в части экологии, социальной сферы, все сочли как минимум удовлетворительными. «Фронт» – это единственные, кто хоть что-то пытается делать  –  так говорят люди, и это дорогого стоит.

Что касается ситуации в Волгограде, то в последнее время у большинства активистов есть консенсус  – ситуацию в экологии в городе мы считаем критической, недопустимой, даже чрезвычайной. И рассчитаем, что соответствующие меры будут предприняты властями.

Я напомню просто коротко: у нас прямо сейчас уничтожается лес на острове Сарпинском, в городе полнейшая деградация так называемого «зеленого кольца», которое местами подверглось застройке, местами просто не является больше лесом, а в основном стало сплошной свалкой. Это послужило причиной огромного числа обращений жителей, в том числе в августе-сентябре по поводу небывалой волны аллергии. Темпы деградации экосистемы Волгограда пугают. Мы многократно обращались с конкретными предложениями, зная, что у властей нет специалистов, они их, так сказать, «оптимизировали». Мы обещали всяческую экспертную помощь, но нас не слышат. В ответ просто отписки, в которых суть в три слова  –  у нас все нормально. У нас песчаные бури, аллергия и прочее, а у них все нормально.

Я предложил на конференции не писать очередное обращение, которое будет отвергнуто или проигнорировано, а дать оценку деятельности властей и направить ее кому положено в Москву  –  начиная от администрации президента, заканчивая телеканалами. А Людмила Кондрахина высказалась еще более резко. Речь идет, поймите, даже не о комфортной, а просто о нормальной среде обитания для горожан. Это нам гарантирует Конституция, но власти города не хотят этого понимать и выполнять. Мы обращались и в областные структуры – там позиция нормальная.

Губернатор Андрей Бочаров своим постановлением создал рабочую группу по восстановлению «зеленого кольца», но даже на заседании этой группы, если представители Волжского или Михайловки демонстрируют заинтересованность решением сложных вопросов, то от мэрии Волгограда полный деструктив. Даже непонятно  –  это такой непрофессионализм или это сознательное решение не взаимодействовать по этой теме, даже не выполняя поручение губернатора?

Сейчас эта ситуация уже под контролем у Центрального штаба и исполкома ОНФ. В известность поставлены и администрация президента, и правительство страны. Уверен, что осталось дело за малым  –  чтобы городская власть или повернулась к ситуации лицом, или сама признала бы некомпетентность, тогда уже должны последовать организационные решения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.