Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Если в Конституции есть свобода митингов и манифестаций, то ее надо обеспечивать»

Сегодня в России отмечается День Конституции. 25 лет назад, в 1993 году, был принят основополагающий документ страны, который закрепил президентскую республику в качестве формы государственного устройства. Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Сурен Авакьян считает, что Конституция 1993 года оправдала ожидания, но к текущему моменту назрели поводы для ее изменения и дополнения. Своим экспертным мнением Авакьян поделился с «ФедералПресс»:

«Конституция Российской Федерации оправдала ожидания. По крайней мере, она способствовала внутреннему миру в обществе. Это, на мой взгляд, главное. Потому что в 1993 году был необходим мир между двумя ветвями власти. И хотя баланса не получилось – Конституция отразила перевес в пользу президентской ветви, но далее отношения были мирными, правда, и не такими дружественными, как хотелось бы.

Сегодня, спустя 25 лет, для нормальной работы Конституции хотелось бы увидеть следующие изменения. Во-первых, все, что связано с гражданским обществом, развитием демократии и расширением прав и свобод человека и гражданина. Появились новые возможности, новые права, в том числе связанные с цифровым пространством. Мы даже не предполагаем, насколько могут измениться отношения между людьми. Это можно было бы отразить.

Во-вторых, была и остается проблема изменения баланса властей. Мне думается, что следует несколько увеличить роль законодательной власти. В-третьих, совершенствование федеративных отношений. У нас на сегодняшний день сложилась какая-то авторитарная федерация. Считаю, что если все-таки доверяем регионам, то надо доверять больше. Соответственно, давать больше возможностей для развития и поддерживать политику субъектов. В-четвертых, это, конечно, местное самоуправление, которое непонятно куда у нас идет и как развивается.

Если говорить обобщенно, то наиболее существенная задача не столько связана с поправками, сколько с обеспечением того, что есть в Конституции по части экономического развития и по части прав и свобод человека и гражданина. Я, например, сторонник того, что если есть в Конституции свобода манифестации, свобода публичных мероприятий, то ее надо обеспечивать. Пусть это будет коллективно, пусть это будет индивидуально, но это можно делать. Если это не делается, в таком случае рано или поздно это превратится в стихийное выступление».

Фото: РИА «Новости» / Владимир Федоренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.