Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

«Если смена поколений в КПРФ и ЛДПР не произойдет, то придется создавать новую оппозицию»

В России назрела проблема обновления оппозиции

Какие изменения могут произойти в 2019-м с российскими партиями? По просьбе «ФедералПресс» о перспективах системной и несистемной оппозиции, а также возможных альтернативах для партии власти рассказал политолог Максим Жаров:

«Перспективы у парламентской оппозиции в 2019-м достаточно серьезные. Это связано с ростом социального напряжения в обществе и ухудшением социально-экономической ситуации в стране. Это все потенциально дает серьезные возможности для борющихся за власть системных партий.

Вопрос в том, что КПРФ и ЛДПР уже давно нуждаются в смене поколений. Проблема эта не просто назрела, но и перезрела. Она уже давно обсуждается. Определенные действия в этом направлении ведут не только сами партии, но и Кремль. Однако, сам процесс смены лидеров так до сих пор и не начался.

Думаю, что в следующем году Кремль должен заставить Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского определиться с тем, что будет дальше с их партиями. От этого многое зависит. Если смена в политических поколений в КПРФ и ЛДПР не произойдет, то придется создавать на основе других новую оппозицию. На мой взгляд, обе эти партии сейчас получают незаслуженно свой результат на выборах, аккумулируя протестную повестку, но не предлагая серьезной альтернативы. По сути, их рейтинги являются результатами общественного недовольства, а не собственной партийной работы.

Что касается, «Справедливой России», то этот партийный проект давно мертв, о чем наглядно говорят рейтинги. Несмотря на рост общественного недовольства, партия не абсорбирует протест. Про эсеров давно пора забыть и начать присматриваться к новым проектам. Готовые работать с протестной повесткой в конструктивном ключе партии есть. Но ситуация с их развитием будет зависеть от итогов реформирования КПРФ и ЛДПР.

Что касается несистемной оппозиции, то, на мой взгляд, Алексей Навальный устал себя ощущать лидером этого политического спектра и вести с ним работу. Сейчас он занимается другими делами. Политик все чаще ездит в отпуск за границу. Кроме того, над ним висит угроза замены условного срока (по приговору суда) на реальный уголовный. Ведь он накопил множество случаев административных арестов за организацию несанкционированных акций. Я считаю, что такая мера была бы оправдана. В связи с этими обстоятельствами Навальный не имеет перспектив в качестве лидера несистемной оппозиции.

А вот у Ксении Собчак перспективы неплохие. Предполагаю, что она будет каким-то образом участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Возможно, она выступит в роли спойлера, собирая социальный протест в городе. Это важная задача. Северная столица давно в лидерах по протестным акциям в стране. Для Собчак эти выборы будут возможностью выступить в роли «мини-Навального». Раз последний сходит с политической сцены, кто-то его должен заменить. Ксения Анатольевна сейчас претендует на эту роль. Именно по итогам этих выборов будет понятно, сможет ли она возглавить несистемщиков.

Отдельный вопрос, что Кремль будет делать с «Единой Россией», которая сейчас испытывает некоторые сложности. Руководство страны может продолжить делать ставку на старую партию власти или попробовать создать ей альтернативу. Только в случае создания новой возникнет возможность для появления крупных системных игроков на оппозиционном поле.

На мой взгляд, здесь было бы логично создать аналог «Партии регионов». Ведь в стране сложилась такая ситуация, что нашим регионалам необходимо давать возможность высказываться по поводу политической повестки. И желательно, чтобы эти высказывания остались в рамках системного поля и правовой культуры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.