Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«Это будут интересные выборы – Крым ждет обновление парламентов»

В сентябре пройдут вторые парламентские выборы в Крыму. Жители выберут главу региона и новый состав Госсовета, который будет неизменным на протяжении следующих пяти лет. Одновременно с этим Севастополь выберет местный парламент, что может стать спасением в бесконечной череде конфликтов правительства города и депутатов группы Алексея Чалого, которых сейчас большинство. Каких действий следует ждать в ближайшее время от тех, кто только планирует пройти в думы или сохранить свои места, какую повестку они будут использовать рассказал политолог Иван Мезюхо:

«Я думаю, это будут интересные выборы. Первые выборы на полуострове проходили на фоне строительства партийной системы в Крыма и Севастополя. Люди тогда еще не знали российских партий и ориентировались на тех политиков, которых они знали по прошлой политической деятельности в составе Украины. Сейчас ситуация другая. У населения будет больше вопросов к кандидатам, требования к народным избранникам также повысятся.

Кандидаты будут использовать не внешнеполитические и общероссийские темы, а вопросы внутренней жизни полуострова. Прежде всего, социальный и экономический блоки вопросов – строительство дорог, детских садов и школ, спортивных объектов, больниц и коммуникаций. Это все по-прежнему также актуально для Крыма, как в 2014 году, когда состоялись первые выборы в составе России.

На уровне «Единой России» в республике ожидается смена кадров, об этом не раз говорил секретарь регионального отделения «партии власти» Владимир Константинов. В рядах парламентской оппозиции также произойдет обновление. Мы увидим новые лица в списках ЛДПР и КПРФ. Есть также политические силы, которые не представлены в Госдуме, однако они намерены участвовать в выборах в 2019 году.

Надо признать, что самой системной политической партией является «Единая Россия». Только она занималась партийным строительством в Крыму. Но и внутри ЕР есть определенного рода проблемы. При этом, несмотря на всю сложность изменений внутренней политики России, она не понесла в Крыму такие большие электоральные издержки, как в других субъектах. Региональное отделение сохраняет высокие позиции. Сергей Аксенов и Владимир Константинов остаются самыми рейтинговыми политиками в Крыму, несмотря на сложный процесс интеграции региона в политическое, экономическое, социальное, культурное пространство России. У них высокие шансы остаться на своих местах.

В следующем созыве законодательного собрания Севастополя определенно появятся новые лица. Конкретные прогнозы делать пока рано в силу того, что электоральные позиции активных политических авторов весьма неустойчивы. Рейтинги отдельных сил и команд еще очень долго будут меняться.

Я даже не исключаю того, что за несколько месяцев до дня голосования рейтинги могут поменять диаметрально. Это свидетельство непрекращающейся политической борьбы, что отражается на настроениях жителей в виде разочарования в местных политических лидерах. Многое будет зависеть от договоренностей с федеральным центром и линии поведения местных СМИ накануне активной фазы избирательной кампании в городе».

Фото: sevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.