ВЛАДИВОСТОК, 21 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на октябрьском заседании приняли обращение к Госдуме с просьбой урегулировать на федеральном уровне вопрос о досрочных страховых пенсиях для спасателей аварийно-спасательных служб и работников противопожарной службы субъектов РФ. Парламентарии предлагают включить эти категории в круг лиц, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
«Представляется неправильным ранжировать профессиональные риски, пожарную сложность в зависимости от того, осуществляется ли тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ на объектах федерального или регионального значения», – говорится в обращении.
Сейчас по статье 8 Федерального закона «О пожарной безопасности» сотрудники и работники федеральной противопожарной службы, военнослужащие и члены их семей находятся под защитой государства. Для них предусмотрена досрочная страховая пенсия по старости: с 50 лет при стаже в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет. Статья 25 закона № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» закрепляет право спасателей на льготное пенсионное обеспечение по российскому законодательству.
При этом спасатели аварийно-спасательных служб и работники противопожарных служб регионов в перечень получателей досрочной страховой пенсии не входят. Они выходят на пенсию по общим правилам: мужчины – в 65 лет, женщины – в 60 лет.
Приморские законодатели считают, что профессиональные риски и сложность работы не должны зависеть от уровня объекта – федерального или регионального. По их мнению, организация и тушение пожаров, а также аварийно-спасательные работы в региональных противопожарных службах сопряжены с такой же опасностью, интенсивностью и сложностью, как у спасателей аварийно-спасательных служб и работников федеральной противопожарной службы.
В региональном министерстве ГО и ЧС сообщили, что в противопожарной службе Приморья работают 2,5 тыс. человек. Председатель краевого Заксобрания Антон Волошко указал, что краевые пожарные выполняют сопоставимый объем работы с федеральными специалистами, подвергаются тем же рискам для жизни и здоровья и часто привлекаются к тушению сложных лесных и ландшафтных пожаров. Поэтому они должны иметь такие же гарантии, как их федеральные коллеги.
Депутаты предлагают поддержать проект федерального закона о внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Поправки дадут спасателям аварийно-спасательных служб и сотрудникам противопожарных служб регионального уровня право на досрочное пенсионное обеспечение наравне со спасателями и сотрудниками противопожарной службы МЧС России.
Напомним, ранее депутаты Приморья одобрили месторасположение, где начнется строительство АЭС.
Фото: ФедералПресс / Максим Артамонов


