Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

«Нарушение трудовых прав граждан остается проблемой»

Уполномоченные по правам человека в РФ в Казани обсуждают защиту трудовых прав граждан
Уполномоченные по правам человека в РФ в Казани обсуждают защиту трудовых прав граждан

В Казани проходит Координационный совет уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. Темой заседания в этом году стала «Защита трудовых прав граждан». Участники встречи выступают с докладами, предложениями и делятся лучшими практиками правозащитной деятельности. По мнению омбудсмена Республики Татарстан Сарии Сабурской, вопросы защиты трудовых прав сегодня как никогда актуальны, в том числе в связи с повышением в России пенсионного возраста:

«Практика работы Координационного совета уполномоченных по правам человека сформирована таким образом, что мы выносим на обсуждение наиболее острые вопросы, которые чаще упоминаются в специальных и ежегодных докладах. Например, на совете весной прошлого года мы обсуждали вопросы защиты прав граждан с физическими заболеваниями. Рассмотрели практику выстраивания этой работы и выработали предложения. Осенью в связи с многочисленными обращениями родителей мы провели совет по вопросам защиты прав на образование.

Не смотря на то, что принимаются серьезные меры по повышению уровня жизни граждан и их заработной платы, нарушение трудовых прав также остается проблемой. Эта тема особенно важна сейчас в связи с изменениями пенсионного законодательства. Нам нужно защитить права граждан предпенсионного возраста. И хотя пока обращений по этому поводу не такое большое количество, нам нужно обозначить проблему и предупредить возможные правонарушения. Этому посвятили отдельные выступления на совете.

Особое внимание обращают на себя предприятия, которые находятся в предбанкротном или банкротном состоянии. Конкурсной массы не всегда хватает, чтобы закрыть задолженности по зарплате. Данная тема тоже требует тщательной проработки.

Эти и другие вопросы и предложения от регионов и уполномоченных субъектов сегодня внесены и будут вноситься в течение дня. Они действительно актуальны. Ведь без труда нельзя содержать семью и самореализовываться. Все темы такого рода находятся в центре внимания каждого уполномоченного каждого субъекта нашей страны».

Фото: upch.tatarstan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.