Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

«Политика Цивилева – в ликвидации социальных издержек, которые тормозят развитие области»

Сергей Цивилев везде представляет Кузбасс в новом свете

Накануне в кузбасских СМИ прошла информация, что правительство Кемеровской области готовит повышение коммунальных тарифов в два раза. Рост платы за тепло и горячую воду якобы произойдет из-за снижения мер социальной поддержки компаниям-производителям в сфере ЖКХ. Пока этот законопроект не подписан, но отдельные эксперты предсказывают отрицательные последствия для губернатора Сергея Цивилева. Новокузнецкий политолог Андрей Полухин видит ситуацию несколько иначе, о чем и рассказал «ФедералПресс»:

«Первое, что хотел бы сказать, – пока не ясно, на сколько будет повышение тарифов ЖКХ. То, что они будут, я тоже слышал, но конкретные цифры отличаются от источника к источнику. Где-то пишут, что в два раза, где-то – на 35 %. В связи с этим мне сложно предугадать, каким будет ответ со стороны населения. Будет ли тот самый социальный взрыв, который некоторые ждут от Кузбасса? Однозначно сказать не могу. На мой взгляд, в последние годы из региона идет отток активных и пассионарных людей. Они выбирают для жизни Новосибирск. Этот город – самый настоящий спрут в Западной Сибири. В Новосибирске наши люди активно выходят на улицы, заявляют о своей позиции. В Кузбассе протест больше носит локальный характер. Он происходит в маленьких городах, поселках, где людей поджимают разрезы и подземные пожары. Они хотят говорить о том, что их беспокоит, но вся шумиха так и не доходит до большинства кузбассовцев. Повторюсь еще раз, информационная шумиха не отражает истинных настроений жителей области.

Почему губернатор Сергей Цивилев готов поднять тарифы на ЖКХ? У него такая политика – ликвидация неоправданных социальных издержек, которые тормозят развитие области. Приведу конкретный пример. Новокузнецк, город, в котором я проживаю, – один из лидеров в России по доходу бюджета на душу населения. При этом здесь ничего не строится: нет новых школ, нет государственных больниц, дорог, их только ремонтируют. А есть только точка зрения, что чрезмерные социальные траты, которых нет в соседних регионах, не позволяют развивать инфраструктуру города.

С позиции технократа Цивилев правильно делает, что ликвидирует эти узкие места в начале срока своего правления. Это же не первая оптимизация, которую он делает. У нас в области подняли плату за транспорт, больницы сокращают. Цивилев рассчитывает с наименьшими репутационными потерями провести все эти оптимизации, а потом работать на рейтинг в новых условиях.

Конечно, можно говорить, что урезание льгот, как в случае с платой за проезд или тарифами ЖКХ, – это неправильно. Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Есть мнение, что не все льготы доходили до населения. Иначе бы из Кузбасса не уезжали жить в Новосибирск, в котором нет этих самых льгот. Что же насчет возможного протеста, то повторюсь, что давайте дождемся реального повышения».

экспертное мнение
Максим Учватов
15.11.2018, 03:30

«Свита короля» даже после отставки Тулеева не изменила своей стратегии и подходов»

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.