Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

«Кобзеву после выборов придется пуститься в самостоятельное плавание»

Ожидать того, что врио мог стать уже почти местный Сергей Сокол, не стоило
Ожидать того, что врио мог стать уже почти местный Сергей Сокол, не стоило

«Красный» руководитель Иркутской области Сергей Левченко добровольно покинул пост, недотянув девяти месяцев до официального окончания губернаторского срока. Кто-то назвал отставку ожидаемой, для кого-то она стала сюрпризом. И уж точно неожиданной для большинства стала персона врио губернатора, утвержденная президентом РФ Владимиром Путиным. До сентябрьских выборов областью будет руководить генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев, хоть и замминистра, но до этого широкой публике неизвестный. С чем связан такой выбор и на какие сугубо иркутские грабли может наступить варяг, экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась политконсультант Роза Абдулина.

«Вообще, надо немного начать с истории. А началась она еще до 2015 года, во времена губернаторства Сергея Ерощенко. Достаточно независимый и где-то даже авторитарный руководитель, он настроил против себя часть местных элит. Финансовые и строительные лобби, крупные бизнесмены, интегрированные в политику и, казалось бы, неспособные договариваться в мирное время, объединили усилия против Сергея Ерощенко и использовали свои ресурсы и Сергея Левченко в качестве дубинки. Тогда это стало возможным еще и потому, что рейтинг у губернатора среди населения области был на уровне ни шатко ни валко. Левченко же воспользовался ситуацией и нарушил ранее достигнутые договоренности. Из технического кандидата он стал основным противником Ерощенко. Прием айкидо привел Левченко к победе. Вывод из всей истории простой: имея некие «якоря» в Иркутской области, будь это бизнес или договоренности, ссориться с местными иркутскими элитами опасно.

Сергей Левченко в качестве кандидата на выборах и как известный региональный политик был хорош, но как управленец и тем более губернатор – провалился. Да и не был никогда готов к губернаторству. Так что если супруга Левченко пишет в своей книге, что «Сергей Георгиевич сознательно и долго готовился к губернаторству», она лукавит. Не мог он готовиться, поскольку прохождение муниципального фильтра для него было невозможным в силу отсутствия в области должного количества депутатов верхнего и нижнего уровней от КПРФ и других аппозиционных партий. И он это прекрасно понимал.

Отрезвление у многих наступило в первый же год правления Левченко. Кадровая политика по принципу приема на работу «своих» сыграла против самого экс-губернатора. Чего только стоил серый кардинал Чернышов, который перехватил принятие решения по ключевым вопросам на себя. Руководитель пресс-службы губернатора не настроила работу должным, профессиональным образом и слишком часто предавалась амбициям, а не исходила из здравого смысла. То и дело Левченко становился предметом либо порицания, либо насмешек со стороны лидеров общественного мнения Иркутска. А потом и администрация вступила на тропу войны с теми, с кем стоило бы дружить. Война против Левченко усилилась и в период выборов депутатов в заксобрание области, на которых губернатор открыто начал готовиться к новому сроку и выдвинул свой пул кандидатов.

После того как скандалы в области вокруг экс-губернатора и его администрации достигли максимальной точки кипения, было наконец-то принято решение о замене и о том, чтобы внедрить успешный опыт других регионов по интеграции врио. Уже по традиции это неместный молодой технократ с обязательным набором характеристик, который ровно вписывается в запросы региона. И уж простите, но ожидать того, что врио мог стать уже почти местный Сергей Сокол, не стоило.

Не буду делать далеко идущих прогнозов, но пока Игорь Кобзев выглядит абсолютно «электоральным». Относительно молодой, энергичный генерал без темных пятен в биографии, наделенный поддержкой федерального центра. Такие нравятся иркутским женщинам, а симпатии наших дам в день выборов зачастую имеют решающее значение. При таких исходных данных, не имея узнаваемости, а соответственно антирейтинга, в ближайшие девять месяцев можно достаточно уверенно набрать себе рейтинг. Но делать это нужно в темпе и нужно заручиться в первую очередь поддержкой жителей и мэров муниципальных образований и параллельно вести переговоры и начинать дружить с местными элитами. Тех, кого «дружба» не устроит, всегда есть чем успокоить, и тут главное не струсить. Наша область слабых переваривает и выплевывает на раз.

До тех пор пока, по сложившийся у нас политической культуре, до выборов врио будет опекать целая команда политконсультантов, которые возьмут на себя функции кадровиков, имиджмейкеров, переговорщиков, Кобзеву будет легче. А вот после сентября 2020 года уже в статусе губернатора придется пуститься в самостоятельное плавание. И тут уже начнется совсем другая история».

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.