Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Впервые послание президента Федеральному собранию практически полностью посвящено внутренним вопросам»

Путин
Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию

Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. В этом году оно прозвучало необычайно рано, в середине января. По данным инсайдеров, текст дорабатывался еще сегодня утром, как минимум, половину его написал лично Путин. Президент говорил в основном о внутренних вопросах страны, как и предполагалось ранее. Ключевыми моментами стали тема реформы политического государственного строя, которая была заявлена, и социально-экономическое развитие страны, в том числе речь шла о демографии. Об основных тезисах в Послании президента рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов:

«Исключительно сильное, выверенное Послание президента. На моей памяти впервые Послание практически полностью посвящено внутренним вопросам. Это показывает, что Владимир Владимирович как всегда чутко улавливает настроение и пожелания граждан, то, что волнует реально сегодня россиян. И вот ответы на вопросы, которые задают наши граждане, как раз сегодня в Послании и прозвучали.

экспертное мнение
Александр Точенов
15.01.2020, 14:45

«Результат материнского капитала в России есть – увеличение количества школьников»

Кончено, хочется выделить принципиальный акцент на мерах по поддержке российской семьи. Это и продление действия маткапитала, который теперь будут получать и родители первенцев, и увеличение суммы материнского капитала на второго ребенка до 616 тысяч рублей. Хочется выделить такую меру как увеличение финансовой поддержки в семьях, которые имеют детей от трех до семи лет. В совокупности эти шаги будут стимулировать рождаемость и расширение семей. Мне кажется, что их реализация реально поможет достичь тех целей, которые сегодня обозначены в этой сфере в национальных проектах.

экспертное мнение
Артем Деев
15.01.2020, 14:41

«От повышения МРОТ до прожиточного минимума выиграют и бюджет, и экономика, и работники»

Важны меры, о которых говорил президент, по созданию новых мест в школах, что также непосредственно связано с поддержкой семьи и демографией. Увеличение бюджетных мест ежегодно в вузах – серьезный вклад в повышение эффективности системы образования.

Президент призвал заняться первичным звеном здравоохранения, развертывая сеть фельдшерско-акушерской помощи. Меры по своевременному обеспечению лекарствами, контроль качества которых изменится, давно назрели, на мой взгляд. Это то, что затрагивает и волнует миллионы россиян.

Как сенатор, работающий в комитете по экономике, особо хотел выделить те меры, которые были озвучены президентом по стимулированию экономического развития, в частности привлечение инвестиций в российскую экономику. Важнейший момент – это компенсации из федерального бюджета регионам для поддержки инвестиций. Все регионы, в том числе Арктической зоны и Мурманской области, которую я представляю, крайне заинтересованы в этом. Это дает возможность наращивать инвестиционную активность, в том числе в плане поддержки малого и среднего предпринимательства. Это важнейшая задача для устойчивого экономического развития.

Очень важная мера, связанная с расходованием средств из Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты, которые потянут за собой, как сказал президент, цепочку оживления в различных областях. Понятно, когда строятся современные дороги, это стимулирует экономическую активность в целом ряде сопряженных сфер.

Не могу не сказать о тех идеях, которые президент предложил в плане реформы политического государственного строя, изменений в Конституцию, без изменений ее основополагающих монументальных положений. Эти меры президент предложил разрабатывать через серьезное общественное обсуждение.

В целом, конечно, основной посыл Послания это необходимость создания устойчивой по-настоящему эффективной современной социально-экономической системы, системы государственного управления, которая бы обеспечивала права и жизненные потребности российских граждан. Но создание этой системы с учетом мнений и вклада каждого россиянина, это очень важно. Президент говорил о необходимости реализации тяги людей к участию в управлении государством, к участию в решении повседневных вопросов, касающихся их жизни. И это один из ключевых, принципиальных моментов при оценке сегодняшнего Послания».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.