Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Паника – в голове, а не в стране». Профессор рассказал, как не заразиться коронавирусом

Эксперт рассказал о том, как относиться к информации о пандемии коронавируса
Эксперт рассказал о том, как относиться к информации о пандемии коронавируса

Ситуация с коронавирусом становится все более напряженной как в России, так и в мире. Из-за нагнетания обстановки население все чаще пачками начинает скупать товары первой необходимости и впадать в панику. Доктор медицинских наук, профессор университета «Синергия» Валерий Кисляков рассказал, почему этого не стоит делать и какие меры следует принять, чтобы не заразиться новой инфекцией:

«Причины для паники мы надумываем сами. Официального карантина в стране нет. Отдельно зарегистрированные случаи находятся под контролем, а все пациенты, прибывающие из стран, где регистрируются «вспышки» эпидемии, отслеживаются. Как и все, кто контактировал с «туристами», также в обязательном порядке отсиживают 14 дней дома.

Второй момент – сейчас весна. Время, когда в принципе велик риск заражения респираторно-вирусными заболеваниями. Легко подцепить ОРВИ, ОРЗ, что лишь накаляет ситуацию.

Но важно понимать: если вы начали чихать, кашлять, то, вероятнее всего, это самая обычная простуда, с которой организму под силу справиться самому. И тут я бы посоветовал по утрам не новости читать, а потом обсуждать их с коллегами, а потратить это время на заварку шиповника, сделать с собой в дорогу имбирный чай. Пить горячие напитки с лимоном или по-мексикански – кофе с цитрусом.

После зимы у нас сильнейший авитаминоз, и надо употреблять витамины, предупреждая болезнь, а не по факту заражения скупать килограммами лимоны.

Соблюдайте элементарные нормы гигиены. Любые вирусы, и короновирус в том числе, «не переносят» чистоты. Мойте чаще руки, пользуйтесь дезинфицирующими средствами, ополаскивайте лицо два-три раза в день. Заведите себе за правило: ставить на стол бутылку воды и пейте ее в течение дня.

А при выходе на улицу используйте вифероновые и оксолиновые мази. И пусть это элементарные правила из учебника биологии за 10 класс, но и они в том числе помогут вам успокоиться. Вы сможете себе сказать: «Я делаю все, чтобы оставаться здоровым». Ведь первый и главный фактор, вызывающий стресс, – это неопределенность и неведение ситуации.

И опять же, если подойти вдумчиво к информации о короновирусе и начать изучать не заголовки желтых СМИ, а цифры, приводимые врачами, вы заметите, что сезонный грипп куда опаснее. От обычного гриппа в мире ежегодно умирают 650 тысяч человек, а это, на минуточку, половина населения любого округа Москвы, и никто об этом не говорит. Не вешает на каждом столбу объявление. И если эти цифры сравнить со 100тысячами зараженных короновирусом в мире, то любая сезонная инфекция окажется опаснее…

Заболевают пациенты, изначально иммунологически «скомпрометированные»: это больные сахарным диабетом, онкозаболеваниями, иммунодефицитными состояниями. В зоне риска пожилые люди со слабым иммунитетом. Таким образом, шансы заразиться вирусом у среднестатистического москвича равны нулю при соблюдении всех мер безопасности.

Я работаю в лечебном учреждении, и мы не ходим в масках, не кладем всех в боксы. Да, есть ограничения по посещению больных, но они есть во время любых сезонных вспышек заболеваний… А то, что открываются новые корпуса больниц, измеряется на входе температура работников всех крупных учреждений – это скорее повод, наоборот, успокоиться, чем причина для паники. Если бы мы также осознанно и внимательно подходили к каждой инфекции, то эпидемий в мегаполисах вообще бы не было».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.