Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Временная занятость и социальный контракт. Экономист назвала меры борьбы с безработицей, которые предложат президенту

Меры по борьбе с безработицей
Безработица в России достигла 1,6 млн человек

Пандемия убивает не только людей, но рабочие места во всех сферах экономики. По данным Минтруда да последние два месяца число безработных возросло на 29 % и достигло цифры 1,6 млн человек. В среду президент Владимир Путин проведет расширенное заседание правительства, на котором будут рассматриваться дополнительные мерам поддержки занятости. Насколько серьезно над Россией нависла угроза безработицы, и какие меры необходимо предпринять для ее снижения? Экспертным мнением с «ФедералПресс» поделилась ректор Российского государственного социального университета, доктор экономических наук Наталья Починок.

«Меры, которые были предприняты правительством по сдерживанию массовых сокращений, оказались достаточно эффективными. Льготные кредиты на заработную плату на уровне МРОТ, льготы по налогам и арендным платежам были для многих предприятий своевременными и способствовали сохранению рабочих мест.

Развивая это направление, полагаю, что на предстоящем совещании с президентом будет обсуждаться, прежде всего, принятие новых льгот для безработных, таких как освобождение от уплаты налогов на имущество и доходы. Не исключаю, что правительством будет предложено внедрение системы заключения договоров онлайн на госпортале «Работа в России», что даст дополнительный контроль и защиту для работников, а также будет содействовать развитию удаленной работы. Обязательно будут обсуждаться меры по организации временной занятости. Еще одно перспективное направление – развитие социального контракта как формы помощи гражданам, открывшим собственное дело при содействии службы занятости. Будет предложено выделить дополнительные средства работодателям в качестве компенсации частичной оплаты труда работников, уволенных из других организаций из-за ликвидации или сокращения. Также на завтрашнем совещании обсудят развитие программ дистанционного обучения.

Это самые актуальные на сегодняшний день вопросы, но несмотря на принимаемые правительством меры, кризис в нашей стране продолжает нарастать, доходы населения уже сократились и продолжат свое падение. «Работающих нищих» (даже не «бедных») станет больше, и все это будет происходить на фоне небольшого роста официальной безработицы».

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.