Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Тормозом на первом этапе будет страх туристов». Эксперт о том, что поможет восстановиться туротрасли

Подешевевшие авиабилеты и туры могут простимулировать спрос
Подешевевшие авиабилеты и туры могут простимулировать спрос

Накануне глава Ростуризма Зарина Догузова заявила о том, что к началу июля многие популярные туристические направления России начнут работу. Да, в условиях строгих санитарных ограничений. Да, в ситуации, когда убытки уже зашкаливают – потери турбизнеса уже оценивают в баснословные 1,5 трлн рублей. Но участники туррынка с воодушевлением восприняли новость. И, по мнению директора ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александра Осауленко, несмотря на сложности, удовлетворить запрос россиян на отдых удастся:

«Туристический рынок - это вещь, которая растет в любых условиях. На сегодня, пожалуй, самое главное, что в основной массе удалось сохранить неплохую профессиональную среду. Основная масса туроператорских компаний - те, что работают по несколько десятков лет. Это лишний раз подтверждает, что рынок восстановится. Может быть не в этом году, может в следующем. Для этого нужно просто не мешать. Все, что государство в этой ситуации могло сделать, оно сделало. И за это и Правительству, и федеральному агентству по туризму, безусловно, спасибо. Вот если все, что запланировано (компенсации за возврат туристов на родину, субсидирование перевозок в рамках туристического пакета по внутреннему туризму), будет осуществлено, это станет очень хорошей поддержкой. Все остальное сделает сам рынок.

Своеобразным тормозом на первом этапе возобновления работы может стать страх туристов. Мы понимаем, что после такой ситуации, когда люди фактически три месяца просидели дома, существует определенные психологические барьеры – люди многого боятся, не понимают. Но опять же у нашего российского туриста ментальность такова, что многие придерживаются позиции: снаряд в одну воронку дважды не попадает. И история показывает, что всплески у нас с российской стороны всегда на те территории, где недавно что-то произошло, какие-то катаклизмы. Потому что там будет дешевле и относиться персонал будет внимательнее.

Сейчас мы что видим. На начало июля авиационные билеты стоят на 40% дешевле, объекты размещения как минимум не дороже прошлого года. Это все должно мотивировать, стимулировать спрос.

Но и необходимо людям людям, каким образом, почему продукт в нынешних условиях безопасен. Мы часто говорим, что он будет другой. Но какой другой? А другой как раз с точки зрения всех этих элементов безопасности. Вот это кто-то должен профессионально до людей донести, объяснить, чтобы снять напряжение и сомнения».

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.