Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«У внутреннего туризма появилась хорошая возможность для развития». Эксперт – об организации отпуска в России

Туризм
Эксперт рассказал о планировании отпуска в России

Карантинные меры в раде регионов постепенно ослабевают, и на фоне снижения показателей заболеваемости в стране россияне стали активнее путешествовать. Пока возможность перелетов за границу ограничена, самое время присмотреться к отечественным туристическим местам. Об особенностях отдыха в России, а также о том, во сколько приблизительно может обойтись отпуск на родине «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь OneTwoTrip Елена Шелехова:

«Частичное ослабление ограничений в российских регионах уже привело к росту числа поездок. Несмотря на то, что все большее число регионов отменяет обязательный карантин для приезжих, при планировании путешествий важно проверить, какие правила для приезжающих действуют в пункте назначения. В любом случае, для безопасности и спокойного отдыха стоит иметь с собой санитайзеры, индивидуальные средства защиты, соблюдать правила нахождения в местах скопления людей (на пляжах, в музеях и т. д.).

В России есть множество мест, где можно прекрасно провести летний отпуск. Если путешественников интересует курортный отдых, то сейчас можно отправиться в санатории с медицинской лицензией, которые уже могут принимать гостей в ряде регионов. Например, в Алтайском крае начал свою работу курорт Белокуриха, санатории Краснодарского края в Сочи, Геленджике и Анапе также готовы заселять туристов. Для летних поездок можно рассмотреть Ленинградскую или Калининградскую области, в которых очень много природных и архитектурных достопримечательностей. Легко организовать путешествие также по Золотому Кольцу, в Карелию или Кавказские Минеральные Воды. Интересны Приморский и Камчатские края. Все зависит от предпочтений туриста, от его интересов.

Что касается стоимости, то она, безусловно, зависит от сезона и спроса на выбранное направление. Лето – традиционно самый высокий туристический сезон, и стоимость услуг по всем популярным курортам, как правило, возрастает. Если рассмотреть средние цены на авиабилеты по стране, то в июне она составляет 6 600 рублей, в июле — 6 800 рублей, а в августе — 7 000 рублей в одну сторону. В мае фактическая средняя цена на перелет была 6 900 рублей. Таким образом, в целом говорить сейчас о тенденции к повышению стоимости авиабилетов мы не можем. Если, например, рассматривать поездки из столиц в Дальневосточный округ, то, конечно, перелет будет стоить больше.

Что касается бронирования отелей, то в большинстве направлений всегда можно найти гостиницу, хостел или апартаменты, исходя из возможностей и предпочтений. При условии временно закрытых границ России с другими странами спрос на размещение в регионах и особенно на курортах может быть увеличен, поэтому мы бы рекомендовали бронировать отели, как только путешественники определятся с маршрутом будущей поездки. Значительную часть продаж OneTwoTrip во всех категориях всегда составляли поездки по России. Сейчас у внутреннего туризма появилась хорошая возможность для развития. Однако потенциально привлекательным для российских путешественников регионам потребуется оперативно модернизировать инфраструктуру с учетом новых мер, призванных предотвратить распространение коронавирусной инфекции, без ущерба уровню комфорта. Многие регионы уже готовы к приему гостей: разработаны программы для их привлечения, подготовлены санатории, пляжи и набережные. Учитывая, что часть туристических направлений ориентирована на летний отдых, региональные власти заранее приняли меры для того, чтобы путешественники имели возможность приехать.

Наша страна богата природными и архитектурными достопримечательностями, и закрытые границы — это отличная возможность обратить внимание на них. Что касается подготовки, то туристический поток будет возрастать постепенно, не многие пока готовы активно путешествовать. Благодаря этому каждый из регионов сможет в комфортном темпе подготовиться к приему туристов. Безусловно, сервис в российских отелях пока отстает от уровня, привычного туристам, которые часто ездят за границу. К примеру, отдохнуть в Краснодарском крае как в Турции по программе «Все включено» за небольшую сумму вряд ли удастся, хотя за последние годы качество сервиса возросло. Экскурсионная программа в российских городах также устроена немного проще, чем в Европе, например, не всегда в наличии аудиогиды. Однако у нас в стране очень красивая природа — Алтай, Байкал, Камчатка, Карелия — и там сейчас уже работает довольно много достаточно современных турбаз. А Санкт-Петербург, Сочи и Калининград в принципе уже имеют довольно неплохую инфраструктуру — там можно найти хорошие отели, сравнимые по качеству с Европой. Путешественники при желании могут подготовиться к поездке самостоятельно. Приобрести билеты, забронировать отели, арендовать авто и даже оплатить некоторые экскурсии можно онлайн. Самостоятельное путешествие по России организовать очень просто еще и потому, что отсутствует языковой барьер и всю необходимую информацию о предстоящей поездке можно найти на русском языке».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.