Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

«Нужно понять, справляется руководитель или нет». Эксперт о встрече президента с врио Архангельской области

Сегодня состоялась встреча Президента с врио главы Архангельской области Цыбульским
Сегодня состоялась встреча Президента с врио главы Архангельской области Цыбульским

Сегодня состоялась встреча Президента с врио главы Архангельской области Цыбульским. Рабочая встреча состоялась в режиме видеосвязи. Александр Цыбульский сообщил, Архангельская область занимает четвёртое место в России по объему расселения аварийного жилья. И обратился к Президенту с просьбой о предоставлении дополнительного финансирования на строительство еще 10 многоквартирных домов. В ходе встречи также обсуждались другие важные для региона вопросы. Комментирует Петр Кирьян, руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем:

«Президент периодически общается с врио разных регионов. Например, недавно было общение с врио Камчатского края. То есть он старается держать руку на пульсе, понимать, что происходит, есть ли какая-то позитивная динамика, что, собственно сам врио предлагает по своей территории, чтобы понять, как развивается ситуация. С одной стороны это плановая встреча,с другой – впереди выборы, и нужно понять, справляется руководитель или нет, есть ли у него какой-то реальный продуктивный план предложений или инициатив.

Что касается Архангельской обрасти, то там была представлена программа по региону. Она включает в себя, во-первых, экономическое и социальное развитие, там есть небольшая программа по судостроению, агробизнес, в основном, молочный скот. И есть застарелая проблема, связанная с жилищным фондом, ветхий жилой фонд. На этой встречебыла представлена программа, по сносу порядка 2 тысяч ветхих домов и реновации, замены старого жилья. Кроме того, была представлена справочная программа по социально-экономическому развитию, там есть некоторый рывок вперед, он связан с тем, что область пообщалась с инвесторами, ну с тем, что федеральное правительство предложило свою часть софинансирования — это дороги, инфраструктура и.т.д. Все это было сделано, поэтому проект движется».

Фото:kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.