КИРОВ, 22 октября, ФедералПресс. В 2026 году миграционный приток в Кировскую область сократился на 7,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 7 230 иностранных граждан. Такие данные опубликовало Управление по вопросам миграции УМВД России по региону.
Более 65 % прибывших – граждане стран ближнего зарубежья. Основной целью визита почти половины иностранцев (48,7 %) стало трудоустройство и оформление соответствующих разрешительных документов. Доля гостей с частными визитами составила 20 %, деловые и туристические поездки заняли по 13 %, а ради обучения прибыли только 5 % иностранцев.
«В 2026 году иностранными гражданами получено на 28 % меньше разрешений на временное проживание и видов на жительство, а также на 20 % меньше разрешений на работу и патентов для осуществления трудовой деятельности в Кировской области», – отметили в ведомстве.
По состоянию на текущий момент, в Кировской области временно пребывают 3 954 иностранных гражданина. Доминирующую группу среди них составляют трудовые мигранты (59 %), за ними следуют иностранные студенты (30 %). Лица, находящиеся в регионе с гостевыми, туристическими или деловыми целями, формируют 11% от общего числа.
Налоговые поступления в региональный бюджет от платежей за патенты демонстрируют положительную динамику: их объем вырос на 36 %, достигнув 147 млн рублей.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что более двух десятков иностранцев выдворят из Удмуртии.
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий


