Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Политолог уверен, что новым мэром Сургута станет человек, близкий к губернатору

Глава крупнейшего югорского города Вадим Шувалов подал в отставку. Чиновник занимал пост мэра Сургута с 2016 года. Опытный управленец написал в соцсетях о том, что переходит на другую работу, где принесет больше пользы жителям Югры и Сургута. Временно обязанности главы города будет исполнять Алексей Жердев. О том, является ли уход градоначальника потерей для города и возможных вариантах продолжения карьеры бывшего сургутского сити-менеджера порассуждал политолог Александр Безделов:

«Мэру города Вадиму Шувалову удавалось успешно маневрировать между региональными властями и сургутскими элитами. В течение долгого времени Сургут был неконфликтным городом, что положительно отразилось на его развитии. В краткосрочной перспективе, уход такого управленца, скорее, потеря для города.

Кто сменит Шувалова на посту мэра крупнейшего города региона, я пока не могу сказать. Отставка произошла довольно спонтанно, никто не ожидал такого шага от главы города. Скорее всего, это будет человек, близкий к губернатору округа Наталье Комаровой, который пользуется ее доверием.

Что касается продолжения карьеры, возможно, мы увидим Вадима Шувалова в региональном правительстве. Тем более, что новый состав администрации округа буде объявлен в ближайшие дни».

Фото: администрация города Сургута

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.