Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Илья Чукалин рассказал, почему президентские гранты в регионах «дешевле»

деньги
Запросы московских и региональных НКО естественным образом отличаются

В 2021 году Фонд президентских грантов впервые выделил деньги на софинансирование грантов, которые получат НКО на реализацию своих проектов, совместно с региональными властями. Почти все субъекты заявили, что готовы сотрудничать с фондом. Чем отличается финансирование и реализация проектов НКО в богатой Москве и в дотационных регионах, и как в российской глубинке умудряются реализовать масштабные проекты за малые деньги, «ФедералПресс» рассказал генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

«Серьезного различия мы не видим. Можно было бы порассуждать о том, что, например, в регионах с невысоким уровнем экономического развития НКО должны быть более активны. На самом деле мы вообще наблюдаем очень высокий уровень активности по всей стране. Всегда в конкурсах у нас участвуют на уровне 14 % от зарегистрированных НКО, и с каждым годом мы видим, что проекты становятся более качественными. Люди понимают, что нужно учиться, что писать проекты нужно самим, не прибегая к внешней помощи. Нужно сесть самим, написать заявку, изучить материалы фонда.

Запросы московских и региональных НКО естественным образом отличаются. Это нормально. Это как раз уже про экономику. Потому что в Москве есть свой уровень зарплат, Москва в принципе дороже. Здесь аренда дороже, хотя городские власти много помещений предоставляют бесплатно для НКО. Но, допустим, если они будут использовать коммерческие помещения для проведения мероприятий, это будет намного дороже. Здесь кейтеринг стоит дороже. Организовать кофе-брейк в регионе может стоить, как мы можем видеть по нашим отчетностям, 50 рублей на человека. За эти деньги умудряются человеку налить чай, кофе и дать еще два бублика. А в Москве за эти деньги такой кофе-брейк не организуешь. То же самое по всем остальным позициям.

Поэтому московские проекты «дороже», но рубль, чем он дальше от Москвы, тем чаще всего эффективнее работает. Из Москвы не бывает совсем «маленьких» проектов на несколько сот тысяч рублей, а вот из регионов таких приходит много. За эти деньги они много всего сделают».

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.