Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог об обществе «Знание»: «Кириенко, Греф и Садовничий в наблюдательном совете — это успех»

Сергей Кириенко
К чему приведут изменения в обществе Знание?

Итоги III съезда российского общества «Знание», как и предполагалось, стали неожиданными: серьезной реформе подверглась вся структура организации. Статус изменений можно оценить благодаря фигуре нового председателя наблюдательного совета общества. Им стал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. О том, удастся ли вдохнуть новую жизнь в изрядно устаревшую структуру благодаря известным фигурам, «ФедералПресс» рассказала политолог Анна Федорова.

«Исходя из того, какие изменения претерпело общество «Знание», можно с определенной уверенностью говорить, что на него будет сделана серьезная ставка. В последнее время мы не так часто слышали об этой структуре, хотя она этого заслуживает. Все это дает основания полагать, что стоит ожидать внедрения современных технологий в просветительскую деятельность, изменения подходов к образованию и появления принципиально новых программ.

Есть чувство, что общество получило новую жизнь, что в нынешних реалиях абсолютно логично. В стране есть запрос на разнообразную просветительскую работу, которая бы отвечала современным реалиям. Но и этого для успеха недостаточно: развитию должны поспособствовать люди, которые теперь отвечают за развитие общества. И с ними также все в порядке: тут и Греф, и Садовничий, и Кириенко.

Кстати, о последнем. Появление фигуры первого заместителя руководителя администрации президента значительно повысило вес общества «Знание». И такой высокой планке нужно будет соответствовать.

Сейчас некоторые видят в появлении Кириенко желание президента усилить личный контроль над обществом «Знание», но я не думаю, что это так. Контроль – не точное слово. Правильнее говорить о желании возродить организацию и дать ей шанс на новую жизнь. И, если начинать масштабную перезагрузку, то с шагов подобного масштаба. Только так можно было привлечь к сотрудничеству известных и уважаемых людей. Исходя из того, как сейчас выглядит наблюдательный совет, важный этап возрождения «Знания» можно признать удачным».

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.