Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени дешевеют квартиры на вторичном рынке: «Это рекордная динамика»

недвижимость
Объем предложения на первичном рынке вырос на 17 %

«Макушка лета» – всегда интересный сезон для того, чтобы отследить тренды рынка недвижимости: ажиотаж спадает, остается чистый интерес. Что покупают тюменцы? Какова динамика цен? И есть ли откат назад, который прогнозировали после весенней истерии на рынке? На вопросы «ФедералПресс» ответила Татьяна Ахметдинова, заместитель директора федеральной компании «Этажи»:

«По мере снижения ипотечных ставок рынок недвижимости стал активно восстанавливаться. Меньше всего весеннее повышение ставок по ипотечным кредитам коснулось сегмента загородного жилья, и здесь, несмотря ни на что, отмечался стабильный рост спроса. Если сравнивать с прошлым годом, то интерес в этом сегменте вырос более чем на треть. Особой популярностью пользуются недорогие земельные участки и дачи, в которые тюменцы начали инвестировать свои сбережения и сэкономленные на отпуске деньги.

На втором месте по динамике восстановления – рынок вторичного жилья. Его больше всего коснулся рост ставок весной и сформировался высокий уровень отложенного спроса, поэтому как только ставки пошли вниз, а средний уровень скидок, которые собственники готовы делать покупателям, вырос в июне до 6,14 % (такого уровня торга не отмечалась на протяжении последних 5 лет). Естественно, что покупательская активность на рынке вторичного жилья стала расти и в июне восстановилась до февральских значений.

Продажи на рынке вторичного жилья постепенно повышают спрос и в сегменте новостроек, поскольку те, кто продал вторичное жилье, а также снял деньги со вкладов, начинают искать варианты для вложения средств. В итоге спрос на новостройки в июне вырос на 20 % относительно мая и еще на 18 % за первую половину июля.

По итогам июня 25,5 % тюменцев интересовались новостройками, 32,7 % – загородной недвижимостью и 41,8 % – вторичным жильем. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, тогда 24,7 % интересовались новостройками, 20,3 % – загородной недвижимостью и 55 % – вторичным жильем.

Один из трендов – это активный рост объема предложения на рынке вторичного жилья. По сравнению с апрелем 2022 года объем предложения вырос на 24,7 %, это рекордная динамика прироста количества продаваемых квартир за столь короткий период времени. Именно такая динамика роста объема предложения повышает конкуренцию за покупателя и привела к росту дисконта при продаже.

Объем предложения на первичном рынке за аналогичный период также вырос, но на 17 %».

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.